Определение рабочих часов для беременных по трудовому законодательству - допустимость принудительной работы 50 часов вместо указанных 40?
Скажите пожалуйста, сколько часов в неделю положено работоть беременной по трудовому законодательству? И правомерно ли заставлять работать 50 часов в неделю, хотя, в трудовом договоре написано 40?
В соответствии со ст.91. Трудового Кодекса РФ: "Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю." Специальная продолжительность рабочего времени для беременных не установлена. К сверхурочной работе работника можно привлечь лишь с его письменного согласия. Сверхурочная работа должна оплачиваться в соответствии со ст.152 ТК: "Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере."