Краснодар, 30.01.2016, 21:15

Как обезопасить имущество и осуществить доступ бывшей жены после раздела имущества через суд

Вопрос №9574940 из г. Краснодар
опубликован 30.01.2016, 21:15
Развод, раздел имущества через суд. Бывшая жена проживает в другом городе, все личные вещи давно вывезла. Постоянно угрожает и конфликтует. Я проживаю в доме (который поделен апелляционной инстанцией), в котором имею долю в общей долевой собственности. Подал апелляцию. Порядок пользования домом не определён. Жена хочет продать свою долю, я не продаю, но хочу выкупить её долю. Не смогли договориться о цене (назначила очень высокую-сказал риэлтер). Бывшая заявила, что продает третьему лицу и требует ключи от дома. Я переживаю о сохранности моих вещей, обстановки, ключей не даю (уже было, когда она имея ключи, не согласовав со мной вывезла, что захотела!). Предлагаю ей согласовывать время приезда и я обеспечу ей доступ. Настаивает на своём! Мой вопрос: Как не допустить вывоза вещей, обстановки и при этом действовать не противозаконно? Пожалуйста ответьте развёрнуто!
Лучший ответ
Рекомендуется

Определите порядок пользования через суд по ст.247 ГК РФ и закройте выделенную вами комнату(ы) с вашими вещами на ключ.

30.01.2016, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Хотел написать: подал кассационную жалобу.

30.01.2016, 22:57

Кассационную жалобу с вероятностью в 90% даже на рассмотрение не передадут.

Что касается продажи третьим лицам. то во-первых, она не имеет права продавать по цене меньшей, чем предложила Вам, во-вторых, такая сделка должна оформляться только через нотариуса.

Препятствовать доступу в дом вы не имеете права. Чтобы исключить кражу супругой имущества, можете предложить ей передать ключи при условии подписания перечня имущества и его состояния, которое находится в доме и принадлежит вам. В случае пропажи вы сможете заявить в полицию о краже.

И, конечно, Вам нужно в судебном порядке определить порядок пользования совместным имуществом, после чегго .вы сможете закрывать на замок свои комнаты.

30.01.2016, 23:56

Получается если в этой ситуации я сложу в одну из комнат свои личные вещи и закрою на замок, это будет препятствовать доступу? И я не имеете на это права?

31.01.2016, 10:12

Не имеете законного права.

31.01.2016, 10:17

Можете так сделать одновременно с предъявлением иска об определении порядка пользования домом.

31.01.2016, 12:07