Возможно ли избежать налога 13% при продаже двух долей квартиры?

Вопрос №9575210 из г. Пермь
опубликован 30.01.2016, 21:50
Хочу узнать. Есть ли возможность избежать налог 13 % от продажи квартиры, продаем две доли (по 1/2 с сестрой), на каждого получается меньше 1 мил. руб, но покупатель оформляет ипотеку и банк у выгоднее оформить один договор на всю сумму!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сразу купите жилье--тогда налога не будет.

30.01.2016, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!Если владели более 3 лет,то платить налог не нужно.Необходимо подать декларацию согласно ст.220 НК РФ.

Если владели менее 3 лет,собственность не долевая и одно свидетельство,избежать не сможете.

30.01.2016, 22:01

Собственность в двух долях, (у каждой свидетельство есть), но менее 3 лет.

30.01.2016, 22:06

Если у каждой свое свидетельство,но продаже единым объектом по одному договору ,то налога не избежать.Письмо Минфина России от 23 декабря 2013 г. № 03-04-07/56593

30.01.2016, 22:32