Москва, 30.01.2016, 22:20

Как следует формулировать требования о неустойке в исковом заявлении при неопределенности в мнении судьи?

Вопрос №9575447 из г. Москва
опубликован 30.01.2016, 22:20
При составлении исковых заявлений истец не всегда знает, какую неустойку он имеет право требовать - либо к примеру 0,5% в день по ЗоЗПП, либо только по ключевой ставке (395 ГК). Если он напишет в исковом что требует по 0,5% в день, а судья будет иного мнения и откажет во взыскании по этой статье, то чтобы решение не было вынесено вообще без неустойки, (то есть чтобы хотя суд взыскал хотя бы по ключевой ставке), истцу следует какой тактики придерживаться? Сразу в иске требовать и ту и другую неустойку? Ведь если написать только о 0,5% в день и суд посчитает иначе, то он (суд) самостоятельно не станет начислять по 395 ГК? Как лучше требовать, если непонятно, что там судье в голову стукнет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! вы путаете - статья 395 ГК - это проценты за пользование чужими денежными средствами.

0,5 % неустойка по ЗоЗПП - это неустойка за неисполнение обязательств по договору.

Поэтому . какой у вас иск- в зависимости от этого и сможете просить - суд вас поправит если что

30.01.2016, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для начала надо иск проанализировать.

30.01.2016, 22:23

в ЗоЗПП есть 1 либо 3%, но не больше стоимости товара \услуги. Обычно только ее требую, т.к. она больше, чем по 395 ГК. И обычно ее режут до трети стоимости товара, под предлогом, что неусточка- мера ответственности, а не способ обогащения.

Если желаете, то можно и по ЗоЗПП и по 395 просить. Все равно срежут.

30.01.2016, 22:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

обратитесь к юристу пусть он вам правильно изложит вашу позицию в иске, или попросите здесь юристов составить иск, за плату.

30.01.2016, 22:23

Добрый день, нет самостоятельно суд ничего начислять не станет, по большинству исков о ЗПП взыскивают неустойку по закону о защите прав потребителей, есть исключения например иски к страховой

30.01.2016, 22:25

Разве суд поправит? Если заявить по ЗоПП, а суд решит что там неприменимо это, то вряд ли он сам применит 395 ГК без моих требований в исковом. А узнаю я о том, применима ли неустойка по ЗоПП только когда решение будет оглашаться....

Или я заблуждаюсь?

30.01.2016, 22:49

Суд ничего не поправляет, он просто в решении укажет что данная норма не применима к спорным правоотношениям, и вы об этом узнаете когда решение будет оглашено

30.01.2016, 22:33

Максим, есть разные нарушения и разные отношения.

Надо знать о чём иск и на основании чего Вы требования такие предъявляете, чтобы что-то сказать.

30.01.2016, 22:36