Процедура выплаты долга по расписке - как избежать возможных претензий и гарантировать безопасность при переводе на карту или личной оплате?
Не распиской это надо регулировать, а нормальным договором займа.
Обязательно должна быть расписка, что деньги получены от займодавца
Лучше конечно заключить договор займа, где прописать все условия. Договор в двух экземплярах.
Деньги можно переводить на карту с назначением платежа.
Если расписка, то надо иметь у себя копию.
По статье 810 ГК - 1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
........сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
.. порядок исполнения обчзательства зависит от того. как вы договаривались. если на карту переводите деньги, то просите указать назначение платежа- погашение долга. Когда все деньги вернете, то вторая сторона вернет вам расписку. Все платежные поручения надо хранить, тогда легче доказывать, ЧТО ДОЛГ ОТДАВАЛИ. эТО ЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ И ПРИЧИНОЙ ВОЗВРАТА ДОЛГА ИМЕННО ЧЕРЕЗ БАНК, а не по распискам, чтобы вторая сторона не заявила, что почерк не ее, подпись не ее и все такое.
Вы можете каждый раз получать расписки в возврате части долга или же при переводе указывать назначение платежа "возврат долга по расписке от такого-то числа".