Белая Калитва, 31.01.2016, 02:10

Необходимость заключать сделки с недвижимостью у нотариуса с 2016 года - как это относится к передаче доли в приватизированной квартире?

Вопрос №9576364 из г. Белая Калитва
опубликован 31.01.2016, 02:10
Я собираюсь подарить свою долю в приватизированной квартире ребенку. Слышала, что с января 2016 года все сделки с недвижимостью необходимо заклюать только у нотариуса. Это действительно так или я могу без нотариуса оформить договор и сдать его на регистрацию. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для договора дарения не требуется нотариальная форма, это для ряда иных сделок появилась обязательная нотариальная форма, если сделки от имени несовершеннолетних, когда распоряжаются их имуществом. Вы же наоборот дарите ребенку.

31.01.2016, 02:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Договор дарения может юрист составить.

31.01.2016, 02:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Можете без нотариуса. Составляете договор дарения и несете на регистрацию в Росреестр.

31.01.2016, 02:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо большое! А если в юстиции не примут такой договор, что мне тогда делать?

31.01.2016, 02:19

Примут. Если не примут, тогда в суде обжалуйте действия Росреестра (юстиции), незаконный отказ.

31.01.2016, 02:22

А к кому мне обратиться для составления договора дарения и сколько это будет стоить, хоты бы примерно?

31.01.2016, 02:24

К любому юристу или адвокату. Стоимость у всех разная.

31.01.2016, 02:30