Скажите пожалуйста какое наказание можно получить если после авариии в которой я виновен
Скажите пожалуйста какое наказание можно получить если после авариии в которой я виновен, у водителя другой машины признали тяжелый вред здоровью, авария без отягчюющих, я был трезв, водитель жив просто у него перелом обеих костей голени.
Уважаемый Александр!
ФЗ РФ от 13 .02. 2009 г. N 20-ФЗ "О внесении изменения в статью 264 УК РФ была изменена названная статья. Теперь она изложена в такой редакции:
"Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Наказание не может быть больше,чем предусмотрено санкцией.На значительное снижение может расчитывать человек,который оказал какую-то помощь потерпевшему,каким-то образом загладил вину,положительно характеризуется,признал очевидное,согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Если найден контакт с потерпевшим и оговорено вид и размер компенсации возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением.
Успехов Вам!