Рязань, 31.01.2016, 10:50

Спор об оплате парковочного места - правомерна ли требуемая сумма управляющей компанией?

Вопрос №9577410 из г. Рязань
опубликован 31.01.2016, 10:50
Год назад приобрел парковочное место на цокольном этаже дома в собственность за 700 тр. Управляющая компания провела собрание год назад очно/заочное (так было указано на листке голосования, при проданных 44% всех парк мест из общего числа) и установило мзду в 1400 руб/месяц. В моем понимании не существует тарифа на парковочные места. Есть равные тарифы за жилые и нежилые помещения в соответствии ЖК РФ 17,88 руб. Т.е. ежемесячно я обязан платить 380 руб. Может ли управл. Компания требовать с меня 1400 за содержание моей собственности, в тч в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Не может требовать. Это Ваша собственность (ст. 210 ГК РФ). Вы сами определяете как ее содержать. В данном случае общие площади никак не затрагиваются. А решения общего собрания могут приниматься только в отношении общедомовых нужд и расходов (ст. 44-46 ЖК РФ).

31.01.2016, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Требовать может, но должна доказать обоснованность требований, а вот это уже врядли у нее получится

31.01.2016, 09:24

Да, т.к. размер платы за пользование установлен общим собранием и плата берется не за Ваше место, а именно за места общего пользования (подъездные пути). Вы имеете право обжаловать в суде общее собрание (181.3 ГК РФ) или написать жалобу в прокуратуру, должностные лица которой проверят порядок проведения.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Также Вы можете инициировать проведение нового общего собрания и утвердить иные тарифы.

31.01.2016, 10:54

Если есть решение общего собрания собственников в МКД согласно ст. 44 ЖК РФ, то Вы обязаны подчиняться.

31.01.2016, 10:56

Уважаемый Максим Павлович г.Рязань !

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Кроме того, вы вправе оспорить данные расценки за содержание парковочного места через:

- Обращение в Суд (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ);

- Обращение в ФАС;

- Обращение в Прокуратуру и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.01.2016г

31.01.2016, 11:04

Хотелось бы получить подробный ответ, например о возможных рисках в случае судебной тяжбы.

31.01.2016, 09:46

Для ответа на ваш вопрос надо знать, собственник ли вы парковочного места??

У вас есть свидетельство о регистрации?

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

31.01.2016, 10:59

Естественно "мзда" взыматься никакая не может. Взыскание данного тарифа, является неосновательным обогащением.Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ и ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. На основании указанной нормы права, вы обязаны платить только налоги за свое имущество и вы как собственник можете признать данное решение незаконным путем подачи иска в суд на управляющую компанию

31.01.2016, 11:02

Да собственник. Документы о праве собственности имеются.

31.01.2016, 11:02

Что указано в свидетельстве? Собственность долевая?

31.01.2016, 11:11