За что депремировать сотрудника
Зависит от содержания положения о премировании, действующего в Вашем банке (его филиале). Попросите текст данного документа у своего руководства, там и найдете ответы на Ваши вопросы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ст. 142 ТК РФ предусматривает ответственность за нарушение прав работника в сфере оплаты труда. К ним относится и лишение премии, если оно производилось в нарушение условий договора или оснований, предусмотренных Положением о премировании.
Материальная ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы установлена ст. 236 ТК РФ. Работодатель (как индивидуальный предприниматель, так и юридическое лицо) может быть привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда (ст. 5.27 КоАП). Должностные лица, по вине которых допущены задержка выплаты заработной платы или иные нарушения, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности (ст. 419 ТК, ст. 5.27 КоАП, ст. 145.1 УК).