Москва, 17.02.2010, 21:48

Оформление дарственной на гараж - нужно ли вписывать всех собственников и какие риски могут возникнуть?

Вопрос №958222 из г. Москва
опубликован 17.02.2010, 21:48
Моей маме принадлежит на праве собственности гараж. Он приобретен в период брака с папой, а следовательно является их совместной собственностью. Мама хочет сделать на меня дарственную, которую в установленном порядке необходимо зарегистрировать в рег. палате. Мы подготовили договор, но сторонами по договору высупает только мама (даритель) и я (одаряемый). Папа оформил у нотариуса согласие на данную сделку. В связи с чем у меня есть два вопроса: 1) Достаточно ли нотариального согласия отца на сделку или его тоже нужно вписать в договор, так как он согласно закона является также собственником данного помещения? 2) У отца имеются еще дети от другого брака? Будут ли у них основания оспорить в данном случае сделку? Заранее благодарен за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и РАСПОРЯЖЕНИЕ общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ ДРУГОГО СУПРУГА.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

18.02.2010, 00:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нотариального согласия отца достаточно.Сделку может оспорить только сам папа или мама,но не дети от первого брака.

17.02.2010, 21:54

Уважаемый Андрей, г.Москва!

Было бы более правильно если дарителями по договору дарения выступали ваши родители как сособственники данного недвижимого имущества.

Оспорить данную сделку будут вправе только ваши родители, их дети не будут вправе её оспорить.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 февраля 2010г

00:07 уф.вр.

17.02.2010, 22:08

Если имущество зарегистрировано на одного супруга,то оба супруга не могут быть дарителями.Нужно ТОЛЬКО согласие второго супруга.Из чего исходит Владимир Николаевич, и чем руководствуется , не понятно.

17.02.2010, 22:28

Уважаемый Андрей, г.Москва!

Было бы более правильно вначале поделить гараж между супругами, а потом его подарить, т.к. данное имущество является совместно нажитым имуществом супругов в равных долях(50х50%)

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18 февраля 2010г

00:38 уф.вр.

17.02.2010, 22:39

для Андрея и Владимира Николаевича

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

18.02.2010, 00:53

Правильно, Елена Викторовна!Именно поэтому ответ Владимира Николаевича и не основан на законе.

18.02.2010, 06:48

Спасибо за ответ Владимир Николаевич! Но ведь мама является титульным собственником согласно свидетельства, и вписывать папу в договор не совсем корректно. Т.е. в договоре должен быть даритель, в лице мымы и папы? так?

17.02.2010, 22:22