Санкт-Петербург, 31.01.2016, 21:42

Сколько процентов НДС в России.

Вопрос №9583133 из г. Москва
опубликован 31.01.2016, 21:42
Я хочу купить 200 повозки из России в Китае мы можем получить возврат ндс сколько процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, если сумма налоговых вычетов превышает исчисленную вами сумму НДС (при необходимости увеличенную на суммы восстановленного налога), "входной" НДС подлежит возмещению (п. 2 ст. 173 НК РФ).

Согласно постановлению Пленума ВАС РФ в целях возмещения НДС вычеты могут быть отражены налогоплательщиком в налоговой декларации за любой квартал, который входит в трехлетний период, установленный для заявления вычета п. 2 ст. 173 НК РФ. В том числе вычеты могут быть отражены в уточненной налоговой декларации, если она подана с соблюдением указанного трехлетнего срока (п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).

Причем возмещению подлежит только та часть "входного" налога, которая превышает сумму исчисленного НДС и ею не покрывается.

Такие ситуации, как правило, возникают:

- у организаций и предпринимателей, занимающихся экспортными операциями;

- организаций и предпринимателей, реализующих продукцию с применением ставки 10% и при этом приобретающих товары (работы, услуги) с применением ставки 18%;

- организаций и предпринимателей в случаях, когда в течение налогового периода объемы реализованных ими товаров (работ, услуг) ниже объемов приобретенных товаров (работ, услуг). Иными словами, если у налогоплательщика большие затраты на приобретение сырья (товаров, работ, услуг) и не очень большие доходы от реализации, то "входной" налог, скорее всего, будет ему возмещен.

31.01.2016, 22:17

Можете вернуть. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные статьей 171 Кодекса вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения в отношении товаров, приобретаемых для перепродажи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 НК РФ вычетам подлежат, если иное не установлено этой статьей, только суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров и при наличии соответствующих первичных документов.

В силу пункта 1 статьи 176 НК РФ в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-2 пункта 2 статьи 146 НК РФ, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями статьи 176 НК РФ.

31.01.2016, 21:44

Вычетом могут воспользоваться организации, предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения, относящиеся к плательщикам НДС, а также занимающиеся реализацией тех товаров или услуг, которые облагаются данным налогом. Организации, предприниматели, выбравшие упрощенную систему, правом на возмещение НДС из бюджета воспользоваться не могут. В большинстве случаев вычетом является сумма НДС по документам поставщиков товаров или услуг. Вместе с тем, иногда возмещается НДС, самостоятельно уплаченный организациями. Это возможно, например, при выполнении организациями функций налогового агента. Момент возмещения возникает в том случае, если общая сумма налоговых вычетов больше суммы налога. Эта разница в суммовом выражении и будет являться итоговым налоговым вычетом. Для возврата суммы НДС в первую очередь необходимо обосновать его правомерность, для чего потребуются документы: счета-фактуры, выписки банков, первичная документация, различные договоры, а также таможенные декларации

После представления налогоплательщиком налоговой декларации по НДС налоговый орган проверяет обоснованность суммы НДС, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 НК РФ.

По окончании проверки в течение семи дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм НДС, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.

В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен акт налоговой проверки в соответствии со статьей 100 НК РФ.

Акт и другие материалы камеральной налоговой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные налогоплательщиком (его представителем) возражения должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку, и решение по ним должно быть принято в соответствии со статьей 101 НК РФ.

По результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Одновременно с этим решением принимается:

• решение о возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению;

• решение об отказе в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению;

• решение о возмещении частично суммы НДС, заявленной к возмещению, и решение об отказе в возмещении частично суммы НДС, заявленной к возмещению.

При наличии у налогоплательщика недоимки по НДС, иным федеральным налогам, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, налоговым органом производится самостоятельно зачет суммы НДС, подлежащей возмещению, в счет погашения указанных недоимки и задолженности по пеням и (или) штрафам.

В случае, если налоговый орган принял решение о возмещении суммы НДС (полностью или частично) при наличии недоимки по НДС, образовавшейся в период между датой подачи декларации и датой возмещения соответствующих сумм и не превышающей сумму, подлежащую возмещению по решению налогового органа, пени на сумму недоимки не начисляются.

При отсутствии у налогоплательщика недоимки по НДС, иным федеральным налогам, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, сумма НДС, подлежащая возмещению по решению налогового органа, возвращается по заявлению налогоплательщика на указанный им банковский счет.

31.01.2016, 21:48

Если можно возвращенный налог в Китае. Китай надо сколько времени получить возвращенный налог? и возвращенный налог процесс ,тариф

01.02.2016, 07:15

ставка НДС в Китае составляет 17%;

- ставки возврата НДС колеблются от 0% до 17% в зависимости от заинтересованности государства в стимулировании тех или иных отраслей промышленности;

- ставки меняются: недавно ставки имели тенденцию к уменьшению по причине экспортного бума китайских товаров, но сейчас из-за мирового экономического кризиса наблюдается обратная тенденция;

- ставки могут быть разные даже на похожие группы товаров, т.е. возможны варианты получения преферентных ставок, если есть гуаньси;

- не все производители могут экспортировать товар, а значит и возвращать НДС;

- возврат НДС требует правильного оформления соответствующей документации; - НДС нужно сначала уплатить, т.е. по сути у производителя используется оборотный капитал на уплату;

- срок возврата НДС - 3-4 месяца;

- иногда с возвратом НДС возникают проблемы.

31.01.2016, 21:53