Сокращение учителя начальных классов - возможно ли это, если после меня устроилась другая учительница с меньшим стажем и другой специализацией?
Здравствуйте! могут сократить . если вы читаете что у вас преимущественное право при оставлении на работе - вправе обжаловать увольнение в суд
Здравствуйте. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации (ст. 179 ТК РФ).
смотрите ст.
Источник: www.trudkod.ru