Срок исковой давности по разделу нажитого имущества в бракоразводных процессах

Вопрос №9583968 из г. Набережные Челны
опубликован 31.01.2016, 22:27
А есть ли срок исковой давности по бракоразводным процессам, в частности по так называемому разделу нажитого имущества, например квартира и дача куплена в браке, было в 2014 году подписано в браке мировое соглашение не оформленное нотариусом на данное имущество, потом развелись, доли у мужа не в купленной в браке квартире и в даче нет (недвижимость оформлена на меня), так вот через три года после развода с мужем, я могу перерегистрировать право собственности на себя без его уже согласия... вопрос: есть ли какой-то срок исковой давности, если в течении 3 х лет после развода он не подаст все таки на раздел, я могу стать полноправной хозяйкой наконец и не думать каждый день, когда же он придет и начнет делить (еще раз напоминаю, в недвижимости доли собственности нет, но куплена в браке, а мировое соглашение подписано в браке, но опять таки только от руки произвольно) или этого срока давности вообще не существует... потому что нам словах он мне постоянно говорит, что свою долю на меня он уже отписал...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Но не обольщайтесь: этот срок начинают исчислять не с момента расторжения брака, а с момента, когда второй супруг узнал о нарушении своего права. Так что если бывший муж пользуется дачей, то он не знает о нарушении своего права.

Соглашение между вами недействительно, т.к. нужно было оформить нотариально заверенный брачный договор.

Но перерегистрировать право собственности на себя нет никакой необходимости, ведь оно и так на Вас зарегистрировано.

31.01.2016, 22:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

31.01.2016, 22:29

если у Вас так хорошо почему разводитесь?доли у мужа не в купленной в браке квартире и в даче нет. и почему вам перерегистрировать? захочет отдаст и так.

01.02.2016, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ) Развелась, потому что устала быть мужчиной в семье...к тому же у него есть другая женщина...Да, виновата во всем сама...но, я в нем не уверена,что он благороден настолько....просто хочу уверенности себе ,даже не столько себе сколько своим детям, мне самой не надо лишнего,это все детям...у меня ,кроме них больше никого нет, как и у них кроме меня) , а в мужчин как то уже не верю

Уточните тогда пожалуйста, дачей он продолжает пользоваться, он там с весны до осени жить продолжает, а в квартире живет его мама...а мы пока живем вообще в квартире его мамы...я все пункт не могу понять икогда второй супруг узнал о нарушении своего права,то есть мы развелись , и я зная про три года втихаря продолжаю с ним жить под одной крышей, прошло три года со дня как я считаю с момента как вступило в законную силу решение о разводе, он допустим в шоке , что я от него ушла...и начинает подавать на раздел?пожалуйста приведите пример простым русским языком, какие могут быть нарушения права супруга, что через три года я все же могу остаться 50 на 50, я не из за себя переживаю, я эту квартиру хочу оставить дочери, у меня есть своя-родительская кв...где на старости буду жить...ну дачу, как женщина, я конечно хочу..

31.01.2016, 23:37

Здравствуйте, Луиза. В таком случае он пока не знает о нарушении своих прав, и считает, что по-прежнему квартира и дача у вас с ним в общей собственности.

01.02.2016, 10:06

Но не обольщайтесь: этот срок начинают исчислять не с момента расторжения брака, а с момента, когда второй супруг узнал о нарушении своего права. Так что если бывший муж пользуется дачей, то он не знает о нарушении своего права,.....вот,данный пункт, а когда он узнает то тогда, о нарушении, я что его письменно, что-ли должна известить и тогда отсюда вытекает след вопрос , о чем, чтобы он узнал, что его права начали нарушаться со 2 ого февраля например?заранее спасибо

01.02.2016, 14:15

В том случае, если Вы попытаетесь распорядиться имуществом без получения его согласия и сообщите ему об этом (надежнее, конечно, письменно, под расписку или ценным письмом с указанием содержания вложения),, то Вам бывший муж не сможет утверждать в суде, что он не знал о нарушении своего права.

Например, приложить проект договора купли-продажи дачи.

Впрочем, если Вы намерены оставить квартиру дочери, то наверное, он даст согласие на такое дарение. Тогда квартира будет уже не собственностью супругов, а собственностью Вашей дочери.

01.02.2016, 10:14