В нашей организации, занимающейся производством и монтажем оборудования только два атестованых рабочих места сварщиков.
В нашей организации, занимающейся производством и монтажем оборудования только два атестованых рабочих места сварщиков. А спецодежда вы дается всем рабочим. Ее приходится покупать за наличные. Налоговая считает выдачу этой спецодежды, как дополнительный доход и и соответственно взять дополнительный налог, т.к. мы не можем доказать, что спецодежда необходима рабочим, потому что рабочие места не атестованы. Как поступить в этой ситуации?
Уважаемый Андрей, г.Челябинск !
Согласно ст.209 Трудового кодекса РФ
АТТЕСТАЦИЯ рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда
Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Тем самым исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
-Вы можете письменно ПОТРЕБОВАТЬ от вашего Работодателя провести аттестацию рабочих мест в вашей организации !!!
Отказ Работодателя вы вправе оспорить в трудовой инспекции и в судебном порядке !!!
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 04.05. 2012г
14:27 моск.