Воронеж, 01.02.2016, 01:33

ИП приобрел квартиру в соседнем доме - вопрос возник о взыскании страховых взносов и пени

Вопрос №9584918 из г. Воронеж
опубликован 01.02.2016, 01:33
Ип купил квартиру в соседнем доме т е в поле действия одной налоговой инспекции в налоговой сказали ничего менять не надо-мы всё сделаем сами и в пф передадим это было в январе 2015 г в мае 2015 г ип закрыл т е все взносы уплачены сейчас открыли административное судебное дело о взыскании страховых взносов и пени это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

При смене места жительства ип пределах одной налоговой инспекции сведения в пф подают сама налоговая или предприниматель?

01.02.2016, 02:00

налоговая Обязана пересылать все изменения

01.02.2016, 02:04

Никуда обращаться не следует. Фискальные органы и ФМС обязаны обмениваться информацией.

Все изменения, которые вносятся в ЕГРИП, передаются в налоговую инспекцию, внебюджетные фонды и органы статистики по месту жительства предпринимателя.

Даже если предприниматель поменяет место жительства, то ему не придется идти в налоговую инспекцию (пп. "в" п. 2 ст. 3 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. N 185-ФЗ).

Изменения в сведениях об индивидуальных предпринимателях, за исключением сведений, сообщаемых органами, указанными в п. п. 3 и 8 ст. 85 НК РФ, подлежат учету налоговым органом по месту жительства индивидуального предпринимателя на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства и регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации (постановки на учет, снятия с учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

Органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения:

- о фактах первичной выдачи или замены документа, удостоверяющего личность, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе, в течение пяти дней со дня выдачи нового документа;

- о фактах подачи гражданином в эти органы заявления об утрате документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, в течение трех дней со дня его подачи.

В случаях изменения места жительства физического лица снятие его с учета осуществляется налоговым органом, в котором физическое лицо состояло на учете.

Информирование налоговиков о переезде индивидуального предпринимателя на новое место жительство - это целиком и полностью забота государственных органов, которые ведают соответствующими вопросами.

Предположим, индивидуальный предприниматель сменил место прописки. В этом случае органы внутренних дел должны проинформировать об этом налоговые органы. Последние же должны сами провести постановку ПБОЮЛ на учет в другой инспекции на основании полученных данных.

После внесения в ЕГРИП соответствующей записи налоговый орган перешлет регистрационное дело предпринимателя по новому месту жительства. А предпринимателю остается только дожидаться официального уведомления о свершившемся факте.

Уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе составляется по форме N 2-4-Учет, указанной в Приложении N 8 к Приказу ФНС России от 11 августа 2011 г. N ЯК-7-6/488@. Датой снятия с учета по старому месту жительства и датой постановки на учет по новому месту жительства является день внесения в ЕГРИП записи об изменении места жительства предпринимателя. При изменении места жительства предпринимателя, а также при изменении в сведениях о нем ИНН не меняется.

"ГроссМедиа", 2014

"РОСБУХ", 2014

ВСЕ ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕ

Издание пятое, переработанное и дополненное

Ф.Н.Филина, И.А.Толмачев

Под редакцией С.В.Селютиной

01.02.2016, 02:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Раз открыли, значит возможно.

01.02.2016, 01:34

Антонина, увы, всякое возможно в отношениях с ПФ и ФНС.

Подавайте письменное возражение, защищайте себя, а лучше сходите на комиссию (если Вас пригласили) вместе с юристом.

01.02.2016, 01:35

Так налоговая должна передовать сведения в пф или нет?

01.02.2016, 01:54

Обязана пересылать все изменения

01.02.2016, 02:04

Вы были обязаны уведомить и ФНС и ПФ РФ о перемене места жительства, независимо от того в одном городе это или нет.

01.02.2016, 02:04

При смене места жительства ип пределах одной налоговой инспекции сведения в пф подают сама налоговая или предприниматель?

01.02.2016, 02:00

налоговая Обязана пересылать все изменения

01.02.2016, 02:04

Никуда обращаться не следует. Фискальные органы и ФМС обязаны обмениваться информацией.

Все изменения, которые вносятся в ЕГРИП, передаются в налоговую инспекцию, внебюджетные фонды и органы статистики по месту жительства предпринимателя.

Даже если предприниматель поменяет место жительства, то ему не придется идти в налоговую инспекцию (пп. "в" п. 2 ст. 3 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. N 185-ФЗ).

Изменения в сведениях об индивидуальных предпринимателях, за исключением сведений, сообщаемых органами, указанными в п. п. 3 и 8 ст. 85 НК РФ, подлежат учету налоговым органом по месту жительства индивидуального предпринимателя на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства и регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации (постановки на учет, снятия с учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

Органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения:

- о фактах первичной выдачи или замены документа, удостоверяющего личность, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе, в течение пяти дней со дня выдачи нового документа;

- о фактах подачи гражданином в эти органы заявления об утрате документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, в течение трех дней со дня его подачи.

В случаях изменения места жительства физического лица снятие его с учета осуществляется налоговым органом, в котором физическое лицо состояло на учете.

Информирование налоговиков о переезде индивидуального предпринимателя на новое место жительство - это целиком и полностью забота государственных органов, которые ведают соответствующими вопросами.

Предположим, индивидуальный предприниматель сменил место прописки. В этом случае органы внутренних дел должны проинформировать об этом налоговые органы. Последние же должны сами провести постановку ПБОЮЛ на учет в другой инспекции на основании полученных данных.

После внесения в ЕГРИП соответствующей записи налоговый орган перешлет регистрационное дело предпринимателя по новому месту жительства. А предпринимателю остается только дожидаться официального уведомления о свершившемся факте.

Уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе составляется по форме N 2-4-Учет, указанной в Приложении N 8 к Приказу ФНС России от 11 августа 2011 г. N ЯК-7-6/488@. Датой снятия с учета по старому месту жительства и датой постановки на учет по новому месту жительства является день внесения в ЕГРИП записи об изменении места жительства предпринимателя. При изменении места жительства предпринимателя, а также при изменении в сведениях о нем ИНН не меняется.

"ГроссМедиа", 2014

"РОСБУХ", 2014

ВСЕ ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕ

Издание пятое, переработанное и дополненное

Ф.Н.Филина, И.А.Толмачев

Под редакцией С.В.Селютиной

01.02.2016, 02:28