Может ли предприятие уволить сотрудника за то, что он по договору работает на другом предприятии.
Уважаемая Татьяна.
НЕТ, не может.
В данном случае имеет место совместительство.
В соответствии со ст. 60.1. ТК РФ Совместительство - это выполнении В СВОБОДНОЕ ОТ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ ВРЕМЯ другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Трудовые отношения по совместительству регламентируются гл. 44 ТК РФ. Работа по совместительству в обязательном порядке должна быть оформлена трудовым договором. Заключать трудовые договоры о работе по совместительству можно с неограниченным числом работодателей, при этом разрешения от работодателя по основному месту работы не требуется. Однако работодатель в трудовом договоре может указать на необходимость извещения его о работе по совместительству.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.