Суд отказал в рассмотрении жалобы на судебное решение, не вызвав заявителей на заседание - нарушение УПК? Куда обратиться дальше?
Татьяна, добрый день. Первичное решение по надзорным жалобам в суд субъекта Федерации принимается судьей (председатель, зам. председателя суда). Вероятно, постановлением судьи в возбуждении надзорного производства отказано , председатель (зам) с решением судьи согласился. Такие решения принимаются единолично, вне рамок судебного заседания и без вызова участников процесса. Жалоба может быть рассмотрена и в тот же день, когда она поступила в суд. В этом случае нарушений нет. Следующая инстанция для обжалования - Судебная Коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ. С уважением, Владимир Романов