Как оформить договор купли-продажи дома после девяти лет без официальной регистрации и доверенности продавца
Уважаемый Сергей Болгар г.Грибановский !
ВО-ПЕРВЫХ:
Государственная регистрация перехода Права собственности по Договору купли-продажи в Росреестре субъекта РФ должна производиться НЕ позднее ТРЁХ лет со дня подписания договора купли-продажи(ст.196 ГК РФ).
ВО-ВТОРЫХ:
Продать или купить Дом как Объект недвижимого имущества можно было только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).
В вашем случае у Продавца должно было быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:
1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.
2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.
Если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).
Кроме того, Купить - Продать Дом как Объект недвижимого имущества:
- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;
- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!
- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;
- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)
Поэтому на данный момент признать Право собственности за собой вы сможете только в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.02.2016г
можете через суд признать право собственности