Где и как получить форму для уплаты налога при продаже квартиры в Тюмени?
Вам нужно подать декларацию, при этом можно использовать вычет согласно ст. 220 НК РФ.
По вопросу уплаты налога можно обратиться непосредственно в налоговую. Можно на сайте ФНС написать обращение.
Кроме того, Вы можете использовать сервис "личный кабинет налогоплательщика". Там есть вся актуальная информация по Вашим налогам.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог . Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию по месту постоянной регистрации (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.
В ФНС и направляйте уведомление, согласно ст. 220 НК РФ
Как правило, налоговые инспекции рассылают налоговые уведомления по почте заказными письмами. В этом случае уведомление считается полученным по истечении шести рабочих дней с момента отправления письма (ст. 52 и 6.1 НК РФ).
Можно: на сайте ФНС России размещен сервис для физических лиц, который позволяет гражданам оплачивать налоги авансом, не дожидаясь рассылки налоговых уведомлений.
Также можно Вам самой обратится в налоговую (Заказным письмом с уведомлением) за дубликатом налогового уведомления лучше прийти в налоговую инспекцию лично и получить его под расписку. Это поможет получить документ быстрее и заплатить налог вовремя.
Если не заплатить налог на имущество физических лиц или перечислить его позже установленных сроков, налоговая инспекция может взыскать неуплаченный налог, а также пени и штрафы (подп. 9 п. 1 ст. 31 НК РФ).
Добрый день, налоговая декларация подается продавцом квартиры до 30.04.следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры в органы ИФНС по месту регистрации. При этом не важно, подлежал доход от продажи квартиры налогообложению или нет – их непременно нужно указать. В том случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I).
Связь с налоговой нужно держать по месту вашей регистрации. Самостоятельно обращаться в налоговую. Завести личный кабинет, очень сильно выручает.