У меня была задолженность по коммунальным платежам, счёт в банке арестовывал судья а не пристав, имеет ли на это право судья?

У меня была задолжность по комунальным платежам, счёт в банке арестовывал судья а не пристав, имеет ли на это право судья?
Лучший ответ

Если с иском было подано ходатайство об обеспечении иска, то суд имеете право наложить арест на счет.

Вы мне очень помогли, спасибо!

у суда есть такое право, увы

Статья 139. Основания для обеспечения иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 139]

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.