Бухгалтерский скандал - как оспорить незаконный безпроцентный займ, выданный на физлицо
Ответ вряд ли придет, но все же пишу. Учредитель дал деньги на пополнение оборотных средств, в виде безпроцентного займа. Бухгалтер не оформила договор, уволилась. По истечению времени оказалось, что договор оформила директор на физ. лицо. И теперь это физ. лицо требует возврата денег через суд. Фактически в бухгалтерии от нее деньги не принимали.
В выписках банка стоит подпись учредителя, сдавшего деньги. Денежные средства в обороте. Как доказать подлог?
Налицо мошенничество согласно:
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
УК РФ, Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Обращение в полицию и возбуждение уголовного дела облегчит отказ от выплаты денег.
Советую вам обратиться с заявление в полицию по факту служебного подлога. Полиция проведет проверку по ст. 144 УПК РФ
В полицию нужно обращаться (ст. 159 УК РФ). Если докажете мошенничество, будет возбуждено дело, то только тогда сможете не платить.
Пишите заявление. Подробно опишите все обстоятельства. Укажите тех, кому что-либо известно. Их опросят.
Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.
Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.
Нужно в судебном порядке признавать договор недействительным.
- сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой (ст.168 ГК РФ).
Подлог в данном случае не присутствует.
Уважаемая Лидия Михайловна г.Челябинск !
В данном случае, НЕ столько важен сам Договор займа(ст.807 ГК РФ) на полученные денежные средства, сколько Приходно-кассовые документы на основании которых были оприходованы данные денежные средства.
Т.К. в любой организации должны быть:
-Кассовая книга в которой отражаются приходные наличные денежные средства, а также их целевое назначение(НК РФ);
-Лимит кассы, указанный в Налоговой политике на текущий год, который НЕ может превышать определённую сумму;
-за Лимитом кассы должен следить обслуживающий Организацию банк, который должен сообщать в Налоговую службу о нарушениях Лимита кассы.
Кроме того:
Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».
Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».
Поэтому в вашем случае у вашей организации:
- НЕ только возникли Обязательства перед Кредитором(Учредителем)(ст.ст.309 - 310 ГК РФ);
- но также имеет место серьёзное нарушение налогового законодательства РФ.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.02.2016г
Уважаемая Лидия Михайловна! В своих комментариях коллеги почему то упустили из вида, что Вы говорите о судебном споре, принятом к производству судом общей юрисдикции по исковому заявлению, против удовлетворения которого Вы возражаете, считая его безденежным. Существуют процессуальные сроки рассмотрения гражданских дел, а инициированные полицейские проверки в них явно не вложатся, да и вряд ли будут результативными для ответчика. Да и зачем они нужны, если о доказательствах, отвечающих требованиям ст.ст. 59 и 60 ГПК РФ, на основании которых могут быть основаны такие возражения ответчика по существу заявленного иска, а также порядке их получения и использования в судебном заседании по делу можно и нужно говорить уже в рамках индивидуальной юридической консультации, а реализовать при предметной подготовке к очередному судебному заседанию. Резюме: не вижу смысла "изобретать велосипед" по гражданскому делу, основания для разрешения которого в пользу ответчика смотрятся уже с "первого приближения", хотя и представляют известную сложность для их реализации.