Влияние ипотеки на раздел имущества при разводе - Может ли супруг(а) продать совместно приобретенное имущество без согласия супруга(и)?
В браке за счёт ипотеки 270000, оформленной на меня и я выплачиваю, была приобретена машина за 170000, оформленная на жену. Когда она подала на развод, имущество не делила, то продала машину как собственник, решение суда о разводе ещё не вступило в силу. Вернув 100000 в счёт погашения ипотеки теперь заявляет что мне ничего не должна. Могла ли она продать машину без моего согласия? И имею ли я долю на половину с покупки нами машины в браке?
Уважаемый Николай Михайлович! Действительно, в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию. Тем не менее, пунктом 16 Постановления от 05.11.1998 № 15 Пленум Верховного суда Российской Федерации разъяснил, что в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.
Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений www.chel-oblsud.ru
К сожалению, нет. Машина продана в браке. Применительно к машинам считается, что супруга, продав машину в браке, действовала с вашего согласия. Таков закон. Оставшийся долг по кредиту, взятому в браке, разделить имеете право.