Чебоксары, 16.02.2016, 13:38

Исправление ситуации со статусом поручителя по ипотечному кредиту - как подтвердить вывод из обязательств в суде?

Вопрос №9596847 из г. Чебоксары
опубликован 16.02.2016, 13:38
Получил исковое заявление от банка по кредитному договору (ипотека) 2009 г., по которому я являлся поручителем. Кредит оплачивался заемщиком по февраль 2015 г. В банке выдали справку, что на сегодняшнее число обязательств по предоставленным поручительствам и залогам у меня нет. Документов о выводе меня из поручителей нет. Как подтвердить в суде о выводе? Т.
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы заключали договор поручительства и долг банком не списан - то банк имеет право взыскать с вам сумму остатка задолженности по кредитному обязательству

При выплате всего кредита вы сможете взыскать долг с заемщика - как неосновательное обогащение -= ст. 1102 ГК

01.02.2016, 23:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Написать вам нужно грамотное возражение или встречный иск подготовить. Такой вариант может быть. Нужна помощь, обращайтесь

29.02.2016, 14:57
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Получил исковое заявление от банка по кредитному договору (ипотека) 2009г., по которому я являлся поручителем. В суд предоставил заверенные копии следующих документов:

1. Заявление заемщика о снижении процентной ставки по кредиту и выводе из обеспечения поручителей и оприходовании в залог объекта недвижимости.

2. Распорядительную надпись банка о снижении процентной ставки по кредиту и оприходовании в залог объекта недвижимости и выводе из обеспечения поручителей,

3. Извещение заемщику о снижении процентной ставки по кредиту и оприходовании в залог объекта недвижимости и выводе из обеспечения поручителей,

Что еще требуется суду для принятия решения о прекратившемся поручительстве??

29.02.2016, 09:10

Вам грамотное возражение подготовить нужно или встречный иск для установления факта. Нужна помощь, обращайтесь

29.02.2016, 14:58