Чебоксары, 02.02.2016, 12:41

Отказ в бесплатном повышении квалификации в отпуске по уходу за ребенком - как решить проблемы с переводом в другую республику?

Вопрос №9602218 из г. Чебоксары
опубликован 02.02.2016, 12:41
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В службе занятости отказывают в праве на бесплатное повышение квалификации по той причине, что в трудоустроена была в другой республике и в декрет уходила оттуда же.Работала в Марий Эл, живу в Чувашии. Отправляют в службу занятости Марий Эл.Но возможности учиться там с маленьким ребенкому меня нет, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы, я так поняла, ещё и на учете в ЦЗН не стоите? Сделайте временную регистрацию по месту проживания в Чувашии. И обращайтесь здесь. В случае отказа - можете обжаловать в судебном порядке.

02.02.2016, 14:16

Доказать прописку в Чувашии.

05.02.2016, 09:31

Нет, у меня есть прописка в Чувашии, я в декрете.Мне отказывают, мотивируя нецелевым расходом средств, так как обучают специалиста для другой республики

03.02.2016, 07:58

Здравствуйте. Но, если я правильно поняла, то у Вас вообще нет оснований для обращения в ЦЗН. Вы - работающая. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком не делает Вас безработной, пока Вы, хотя бы, числитесь в организации.

Но, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы вправе обжаловать отказ.

03.02.2016, 11:18

Что значит, что у меня совсем нет оснований для обращения в цнз?Вы знаете, что есть социальная программа, по которой матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет имеют право бесплатно пройти курсы повышения квалификации, для дальнейшей более успешной работы на том месте откуда в декрет уходила.У меня проблема в том, что работала я в Марий Эл, а живу и прописана в Чувашии.Именно поэтому мне и отказывают.Говорят езжайте учиться в Марий Эл, так как если меня будут учить в Чувашии, то будет нецелевое расходование средств, так как деньги уйдут на обучение специалиста для другой республики.

05.02.2016, 08:47

Да, это действительно региональная программа.

05.02.2016, 09:36

Здравствуйте. Ранее Вы указывали, что просто хотели пройти курсы. Но не указывали про программу переобучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Ну а если так, то по той программе, о которой Вы пишите - надо обращаться в тот регион, где работаете. Поскольку, действительно, подготовка специалиста другого региона, будет нецелевым использованием. Об этом и речь.

Отказ правомерен.

Но ещё раз повторяю, Вы - вправе обратиться с жалобой на отказ.

05.02.2016, 12:57