Москва, 02.02.2016, 14:19

Умерла двоюродная сестра - возможно ли оспорить завещание на её квартиру?

Вопрос №9603113 из г. Москва
опубликован 02.02.2016, 14:19
Умерла двоюродная сестра. О её смерти никто не сообщил, до этого она перестала общаться и последний разговор от нее был конфликтный. Узнали недавно совсем от других людей что она умерла и сейчас живую другие люди, которые за ней якобы ухаживали и она написала на ниж завещание. Возможно ли оспорить завещание на ее квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно у Вас есть право на подачу иска в суд о признании завещания недействительным.Все зависит от обстоятельств, которые существовали на момент составления завещания.

В принципе оспорить завещание можно по общим основаниям признание сделки недействительной (в данном случае односторонней сделки). Такие основания перечислены в статьях 177-179 ГК РФ, например завещание написано под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы и когда завещатель не понимал значение своих действий (психическое заболевание).

02.02.2016, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Завещание - это сделка, а признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

02.02.2016, 14:20

Нет. нельзя. Она могла завещать кому угодно. Оснований для оспаривания из Вашего вопроса не усматривается.

_

Статья 1119. Свобода завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1119]

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

02.02.2016, 14:20

Возможно оспорить завещание.

Нужно доказать, что завещатель был не в своём уме.

Ст. 181 ГК РФ даёт год на оспаривание завещания.

02.02.2016, 14:21

Добрый день! Можно чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя. ст 181ГК.

Если завещатель проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина.

Иск оформлять в соответствии со ст 131-132 ГПК.

02.02.2016, 14:24

Оспорить завещание в суде возможно по нескольким основаниям:

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта ( возможно не она подписывала).

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Бремя доказывания лежит на истце, который должен представить суду доказательства, на которые ссылается, также можно в суде заявлять ходатайства о назначении экспертиз, заключения которых также рассматриваются как доказательства.

02.02.2016, 14:27

Екатерина, здравствуйте.

Ко всему вышесказанному хотелось бы добавить, что иск должно подавать лицо заинтересованное в получении наследства лицо и имеющее на него право по закону,т.е. наследники первой очереди(ст.1142 родители, дети,муж умершей) или наследники последующих очередей(ст.1145 ГК РФ).

Нужно будет восстанавливать срок на принятие наследства,т.е. указывать - на основании каких уважительных причин длительное время не было известно о смерти наследодателя.

02.02.2016, 15:34

Как мы узнали от людей, врач который ее обследовал в итоге не нашел ничего и в итоге наступил рак. Она пролежала в больнице и там нашлась эта сиделка. Другая знакомая сказала что видела ее и у нее были разные глюки в последнее время. Как и где она написала это завещание не известно. Почему-то сотовый номер телефона у соседки. Эти проживающие на каком-то основании продолжают сдавать другую квартиру. И вопрос почему участковый не разыскал родственников и не сообщил?

02.02.2016, 14:25

Если документально эти "глюки" зафиксированы + диагноз рак+ составление завещания незадолго до смерти малознакомому человеку, тогда у вас есть шансы. Удачи

02.02.2016, 14:31