Москва, 03.02.2016, 21:32

Возможность оспорить завещание на квартиру умершей двоюродной сестры и странные обстоятельства ее смерти

Вопрос №9622569 из г. Москва
опубликован 03.02.2016, 21:32
Умерла двоюродная сестра. О её смерти никто не сообщил, до этого она перестала общаться и последний разговор от нее был конфликтный. Узнали недавно совсем от других людей что она умерла и сейчас живую другие люди, которые за ней якобы ухаживали и она написала на ниж завещание. Возможно ли оспорить завещание на ее квартиру? Как мы узнали от людей, врач который ее обследовал в итоге не нашел ничего и в итоге наступил рак. Она пролежала в больнице и там нашлась эта сиделка. Другая знакомая сказала что видела ее и у нее были разные глюки в последнее время. Как и где она написала это завещание не известно. Почему-то сотовый номер телефона у соседки. Эти проживающие на каком-то основании продолжают сдавать другую квартиру. И вопрос почему участковый не разыскал родственников и не сообщил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание вправе оспорить наследники по закону.

Для этого нужны основания. Например, двоюродная сестра в силу состояния своего здоровья могла находится в таком состоянии, когда не понимала значение своих действий. Учитывая заболевание, могла находиться и под воздействием лекарств.

Все эти обстоятельства устанавливаются на основании свидетельских показаний и самое главное - посмертной судебной психиатрической экспертизы, которая проводится по имеющимся медицинским документам.

Спор сложный, но при наличии доказательств - реальный.

Положительная судебная практика имеется.

03.02.2016, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В обязанности участкового розыск родственников не входит. Завещание оспорить можно.

03.02.2016, 21:34

Здравствуйте. Обратиться в суд вы имеете право, статья 3 ГПК РФ. Но вот шансов оспорить очень мало, нужны основания, статья 1131 ГК РФ

03.02.2016, 21:35

Участковые не розыскивают наследников.

Вы можете оспорить действительность завещания, обратившись в суд с иском, но это процедура серьезная, требующая сбора многих доказательств и письменных и свидетельских, нужны амбулаторные карты сестры -выписные эпикризы для того, чтоб провести экспертизу в ходе рассмотрения дела. Все это можно истребовать по запросу суда после подачи иска.

03.02.2016, 21:38

Оспорить завещание возможно при условии, что она в момент его составлении не отдавала отчет в своих действиях или не могла ими руководить. Обратитесь в любую нотариальную контору и вам сообщат, где открыто наследственное дело.

03.02.2016, 21:42

Уважаемая Екатерина г.Москва !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Поэтому рекомендую вам оспорить Завещание в Судебном порядке(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам

04.02.2016, 08:53

Как нам узнать пока без документов о подтверждении родства есть ли фактически на кого-либо завещание?

03.02.2016, 21:58

Обратитесь к нотариусу по месту смерти наследодателя (его последнего места жительства), и узнаете

ГК РФ

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

03.02.2016, 22:01

Можете узнать Идите прямо в Нотариальную Палату со своим паспортом . и узнавайте. через Реестр завещаний

Реестр наследственных дел, находящийся под управлением Федеральной нотариальной палаты, содержит следующие сведения: информация о наследодателе; время удостоверения документа нотариусом, срок отмены распоряжения; номер реестра.

Сведения могут быть выданы только при подтверждении факта открытия наследства. ст.1113 ГК РФ

03.02.2016, 22:17