Какую сумму и за что должны платить наследники первой очереди при оформлении наследства (приватизированной квартиры)
Ольга, здравствуйте! Наследник должен заплатить нотариусу гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Это либо 0,3 процента от стоимости, если наследник - близкий родственник наследодателя. И 0,6 процента - если наследник не является близким родственником. Если наследник проживал вместе с наследодателем в наследуемой квартире - он освобождается от уплаты гос. пошлины. Гос. пошлина платится из расчета инвентаризационной стоимости.
Также, обычно, нотариусу оплачивают его тех. и правовую работу.
Далее, для гос. регистрации потребуются документы БТИ, за которые также нужно будет заплатить , и пошлину за гос. регистрацию перехода права собственности.
С уважением,
Харченко О.В.