Вопросы по удочерению ребенка без уведомления биологического отца - возможности и рекомендации
Может ли муж удочерить моего ребенка, не привлекая и не извещая биологического отца, если тот не общается с дочерью больше трех лет и живет в другом городе. Как вообще можно решить этот вопрос.
Не можете--с начало лишите БМ родительских прав в судебном порядке.
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.