Испытательный срок - правила продления и оплаты

Вопрос №9608585 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2016, 20:39
Испытательный срок! При устройстве на новую работу, был составлен трудовой договор, в котором есть пункт о том что сотруднику назначается испытательный сроком на 2 месяца... договор может быть расторгнут раньше, в случае если сотрудник не справится с испытанием.. договор бессрочный. К работе сотрудник приступает с 18.11.15 г. Получается что испытательный срок должен закончится 17.01.16 г. Верно? Может ли он быть продлен? Законно ли это? и в каком случае он может быть продлен? У нас 5 тидгевная рабочая неделя, праздники и выходные дни - по производственному календарю.. т е. с 31.12.15 по 10.01.16 г. мы не работали.., у моего работодателя подразумевается что на испытательном сроке меньше той что указана в договоре.. в договоре оклад 25 000 руб в месяц.. на испытательном мне платили 20 000 руб.. юрисконсульт сказала мне что испытательный у меня закончился 17 го.. но 20 го я ушла на больничный, вернулась, а финансовый директор (заместитель директора по финансовым вопросам, сказала что она мне продляет испытательный срок так как ты не справилась.. и почти пол месяца у нас были выходные в работе мы тебя не видели.. ну как бы никого в работе не видели кроме нескольких начальников отделов разных (и то один-2 дня появились в офисе) она точно уж не появлялась.. имеет ли работодатель на это право? На продление уже закончившегося несколько дней назад испытательного, да и вообще на продление испытательного, и имеет ли право оплачивать на испытательном меньше? При том что в договоре это не указывается (про меньшую оплату) Заранее спасибо, за разъяснения.
Лучший ответ
Рекомендуется

договор бессрочный.к работе сотрудник приступает с 18.11.15г. Получается что испытательный срок должен закончится 17.01.16г. Верно? может ли он быть продлен ?законно ли это? и в каком случае он может быть продлен? у нас 5тидгевная рабочая неделя,праздники и выходные дни - по производственному календарю..

-------------------------------------------

По порядку.

1. Испытательный срок у Вас закончился 18-го января 2016 года, т.к. сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока (ст. 14 ТК РФ).

2. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе (ст. 70 ТК РФ). Это исчерпывающий перечень оснований, по которым срок испытания продлевается. Других оснований, в т.ч. и желания начальства, для продления срока испытания не предусмотрено.

3. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях (ст. 71 ТК РФ). Соответственно, после 18.01.2016 г. Вы считаетесь прошедший испытание и работаете уже на общих основаниях. Никаких новых испытательных сроков (а по-иному Вашу ситуацию не охарактеризовать) Вам больше никто устанавливать не вправе.

Такие дела.

02.02.2016, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст.70 ТК РФ Срок испытания не может превышать трех месяцев.В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

На основании ст.71 ТК РФ если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Учитывая, что нормы ТК РФ не наделяют работодателей правом продления испытательного срока, действия работодателя считаются неправомерными.

Устанавливать зарплату на испытательный срок меньше,чем на следующий период-неправомерно.

02.02.2016, 20:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

2. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе (ст. 70 ТК РФ). Может ли быть основанием для продления испытательного отсутствие на работе в праздничные дни и выходные? в том случае если организация работает по производственному календарю.. где красные дни календаря это праздники и выходные..и на работе все отсутствуют.. и эти дни они оплачиваются как обычно? т.е. если по договору з.п. 25 000 руб в месяц, значит за январь человек должен получить полную з.п., если он весь январь , кроме праздничных дней отработал?

02.02.2016, 22:12

Выходные и праздничные дни являются нерабочими для всех сотрудников, а в срок испытания не засчитываются именно периоды отсутствия только конкретного сотрудника, находящегося на испытательном сроке. Следовательно, на период праздников и выходных испытательный срок не продлевается. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 ТК РФ). За январь человек должен получить зарплату пропорционально фактически отработанному им рабочему времени.

02.02.2016, 22:40

А НДФЛ кто долден перечислять? если в договоре указано что налоги оплачивает организация(работодатель) а должностной оклад 25 000 руб., то на руки сотрудник долден получать ровнр 25 000? а налоги долден тогда оплачивать руеоволитель сам? не вычитая их из з.п. сотрудника?

07.03.2016, 00:15