Пользователь 9111.ru

Знаю, что детям у которых один родитель, при поступлении во многие вузы, предусмотрены льготы.

Знаю, что детям у которых один родитель, при поступлении во многие вузы, предусмотрены льготы. Мы живем с дочкой вдвоем. Ее папа нам не помогает, но официально от нее не отказывался и родительских прав не лишался. И сейчас не отказывается от дочери, но у него другая семья, там двое детей, со стороны его жены мы получаем угрозы и оскорбления. Подскажите как сделать, чтобы дочь по документам не имела отца. Дочке 01.03.2010 г. исполняется 18 лет. Ответьте пожалуйста.
Лучший ответ

Елена! От ребенка невозможно отказаться, такое законодательством не предусмотрено. Возможно в судебном порядке лишить отца ребенка родительских прав, на что нужны основания, так как это крайняя мера. Но это не вход из Вашего положения, так как в марте ребенок уже станет совершеннолетним, а с наступлением совершеннолетия обязательства родителей в отношении детей прекращаются.

в данном случае это не возможно, так как лишение родительских прав производится в отношении несовершеннолетних детей и по основаниям прямо предусмотренным Семейным кодексом РФ. В данном же случае через неделю Ваша дочь достигнет возраста совершеннолетия.