Прорыв трубы в квартире вызывает проблемы - кто несет ответственность - ЖЭК или соседка сверху?
У нас в квартире и в квартире, находящейся за стенкой с 25.01 начала течь вода. ЖЭК изначально никаких действий не предпринимал, не смотря на то, что соседка обращалась несколько раз. Действовать начали спустя 5 дней. Изначально предполагали, что трубы в перекрытии прорвало или что-то в этом роде, но оказалось, что у соседей сверху (не живут в квартире, последний раз проверяли квартиру 3 дня назад и не заметили протечку, хотя ламинат уже был испорчен и не заметить было трудно) прорвало трубу, поэтому все лилось оттуда к нам, вниз. Изначально соседку сверху нашел человек, у которого тоже лилась вода. ЖЭК же не предпринимал никаких действий для устранения протечки и/или выяснения проблемы. Имущество сильно пострадало. Должны ли мы обращаться в выше стоящие инстанции с заявлением на ЖЭК или же с заявлением на соседку сверху?
Лучший ответ
Тут виноват именно сосед, если течь произошла во внутриквартирном оборудовании. ЖЭК не могли устранить течь, не попав в жилое помещение
Благодарю Вас за полезную консультацию!