Солидарная ответственность за задолженность по ЖКУ - обязательна ли и как поступить в такой ситуации?

Мужчина, клиент психоневрологического интерната, владеет 5/6 квартиры (право собственности зарегистрировано), но в квартире не проживает. Второй собственник (1/6 доли) сдавала квартиру в наем. Плата за жилье и коммунальные услуги поступала нерегулярно, образовалась значительная задолженность. Дело передано в суд. квитанции об оплате клиент не получал. Судья на предварительном заседании сказала, что предусмотрена солидарная ответственность по погашению долга за ЖКУ. второй собственник в суд не явилась. Вопрос: обязательна ли солидарная ответственность или есть какие-то другие варианты? Подозреваю, что и по решению суда второй собственник ничего платить не будет. Как поступить в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ

Каждый собственник должен нести расходы по содержанию недвижимости, исходя из размера своей доли. Если не проживает, то не платит за электричество, газ и воду (где есть счетчики), но за остальное платит.

Ответ не по существу вопроса.