Возможно ли оформить пособие по утрате кормильца в Пенсионном Фонде, если бывший супруг находится в розыске и Судебные Приставы бездействуют?
Здравствуйте Татьяна Ивановна. Чтобы оформить пенсию по потере кормильца, нужно чтобы впервую очередь он вас содержал (выплачивать алименты), кроме того он в розыске и это не говорит о том, что он умер. Поэтому данное пособие вы получить не можете. Если приставы бездействуют, но их бездействия необходимо обжаловать старшему судебному приставу или в суд, но учтите срок в течении которого можно обжаловать действия или бездействия 10 дней с момента, когда вы узнали или должны были узнать о бездействии судебных приставов. Предлагаю Вам написать заявление об ознакомлении с исполнительным производством, ознакомиться, а только после этого у Вас начнется течение срока 10 дней и Вы имеете право на обжалование.
Татьяна Ивановна, Вы должны в судебном порядке признать его безвестно отсутствующим. А затем, на основании решения суда, обратиться в пенсионный фонд, на получение пособия на детей.