Как продать долю в квартире, если другой собственник отказывается выкупить и угрожает судебным иском
Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Я направила нотариальное предложение другому собственнику выкупить долю за 500 000 руб в октябре. Другой собственник прислал моему нотариусу нотариальное согласие на выкуп. Но уже четвертый месяц ничего не выкупает, мотивируя это тем, что не может приехать из Москвы в Ростов-на-Дону. Но в телефонном разговоре, сообщил, что если я продам долю другому лицу, то признает в суде сделку недействительной. Могу ли я продать долю другому лицу? Что вообще можно сделать в сложившейся ситуации? Спасибо.
если исполнили закон - послали уведомление о выкупе - можете продавать, больше ничего не нужно - ст. 250 ГК, оспорить он не может, может только ставить вопрос о переводе прав покупателя на себя, для этого, как минимум. подтвердить обеспечение платежа - но суд ему и в этом откажет
Ничего он не признает. Если не купил, то как говорят "свободен". Но тут надо понимать, что ему надо было конкретно назначать дату подписания договора у нотариуса. Если не сделали этого, лучше повторить уведомление по ст. 250 ГК РФ.
Конечно можете продавать. Вы свою обязанность выполнили. Предупредили и предложили выкупить долю как положено, предоставили срок. Срок прошел. Продавайте теперь по своему усмотрению.