Когда мы узнали об этом, нам объяснили, что дом он продал вместе с прописанными людьми.

В частном доме, в городе Уфа, были прописаны 6 человек (один из них я и несовершеннодетняя 17-ти лет). Собственником жилья был один из прописанных, мой дядя. В отсутствии прописанных людей (они живут в съемном жилье, т.к. в доме плохие условия для жизни), собственник дома продает жилье, не ставя нас, прописанных в известность и уезжает в другой город. Когда мы узнали об этом, нам объяснили, что дом он продал вместе с прописанными людьми. Но когда я освободился с мест лишения свободы, дом вообще снесли, окружили территорию дома и близлежащую к нему забором, там ведется стройка торгового центра. Я вместе с другими прописанными родственниками связывался с руководством компании застройщика, нам объяснил их юрист, что стройка замороженна и ничего сделать они не могут. В итоге все прописанные, мои сестра и тетя, а несовершеннолетняя к сегодняшнему времени достигла 18-ти лет остались на улице. В паспорте мы прописанны фактически по несуществующему адресу. Что нам делать? Я жил в этом доме с рождения.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В данном случае необходимо уточнить срок продажи дядей жилья. Все дело в том, что с 01 января 2005 г. п. 2 ст. 292 ГК РФ претерпел измения, в соотвествии с которыми переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Т. е. с 01.01.2005 г. слова "не является" заменены словом "является"; что означает что продажа жилья возможна без согласия проживающих в нем. Однако, согласно ст. 558 ГК РФ Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением, т. е если Ваш дядя не сослался на наличие зарегистрированных лиц в договоре купли продажи жилья, то договор можно признать в судебном порядке незаключенным, как не содержащим существенного условия.

Спасибо вам за быстрый ответ, благодарю вас.