Что делать, если сестра откажется от доли в доме после ошибочного завещания - необходимость обращения в суд и правильные действия
В случае ошибки в завещании можно действовать двумя способами:
1. Принять наследство по Завещанию, т.е. в судебном порядке, как советует нотариус.
2. Принять наследство по Закону.
Поскольку наследников 1 очереди двое (мама и ее сестра), наследовать они будут по 1/2. Если мамина сестра откажется от наследства, то унаследует все мама.
Если договоренность с сестрой достигнута, проще оформить наследство вторым способом.
При условии, что не истекли сроки для принятия наследства и отказа от него (6 месяцев со дня смерти наследодателя)
Если истекли - тогда однозначно в суд.
Если кроме недвижимого имущества есть ещё например вклады в банках, лучший способ обратиться в суд.