Как разобраться в ситуации с расторжением соглашения об оказании услуг в агентстве недвижимости?
Я, начинающий юрист. Волей судьбы оказалась в агентстве недвижимости, многого недопонимаю, всего боюсь, отсюда неуверенность в себе.
Мне дали задание, казалось бы не очень сложное, но...Помогите, пожалуйста разобраться.
Ситуация такая: Принципал заключил Соглашение об оказании услуг по продаже объекта недвижимости от 04.11.2015 до 31.12.2015 + доп. соглашение от 27.11.2015, в котором написано, что оно действует до фактического исполнения обязательств Агента по данному соглашению (понимаю, что бессрочно). Когда дело дошло до регистрации права Принципал исчез: на звонки не отвечает, взяла задаток от покупателей, не вернула займ, который прописан в доп. соглашении и один по расписке (брала лично у директора), должна в общем 60 000.
Я понимаю так:
1. Необходимо отправить претензию во внесудебном порядке Принципалу, потребовав возврата денег;
2. Согласно ст.1010 ГК РФ расторгнуть (прекратить), отправив уведомление о расторжении.
Как правильно и последовательно это сделать? Правильно ли я рассуждаю?
Лучший ответ
Здравствуйте, да, всё правильно.
Как сделать последовательно - именно последовательно)) Сначала претензия, затем при отсутствии реакции - расторжение договора. Либо расторжение договора и взыскание долга через суд.
Спасибо за поддержку! Но ведь без фактически подтвержденных документов, за что и сколько ничего не вернешь. Сделка не состоялась, значит денег нет. Клиент вернет 4 000 и все. А 60 000 это оплата Агенту за работу в полном объеме. Агент уволен за "ничегонеделание", нет акта за что и сколько.