Отказ от права приватизации и его последствия - сохранение права проживания и регистрации в квартире без собственства
Цитата с инета: Если гражданин принципиально согласен на проведение приватизации членами семьи, но сам не желает становиться собственником, он может написать отказ от права приватизации. В таком случае, квартира будет приватизирована без его участия, права собственности на жилое помещение у него не возникнет; однако, он сохранит свое право на бессрочное проживание и пользование квартирой. Следует понимать, что даже в случае продажи приватизированной квартиры, к гражданину, отказавшемуся от своего права на приватизацию, не применяются правила, предусмотренные статьёй 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть он не может быть выселен из квартиры, как бывший член семьи собственника жилого помещения без своего согласия, и имеет право на пожизненную регистрацию в квартире и проживание в ней. А если человек отказался от приватизации и выписался из квартиры, то имеет ли он право прописаться в квартиру обратно без согласия собственников?
Здравствуйте, Александр!
Без согласия собственников прописаться невозможно в любом случае, если это не касается недееспособных или ограниченно недееспособных лиц.