LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Архангельск, 24.02.2010, 20:42

Какие претензии может предъявить покупатель после покупки квартиры с небольшими проблемами?

Вопрос №961984 из г. Архангельск
опубликован 24.02.2010, 20:42
Собираюсь продать жильё, есть небольшие проблемы в самой квартире, т.е например зимой не очень тепло (плохое отопление), если я её продам, то после заключения сделки, на исходе некоторого времени, покупатель может мне предъявить претензии и попытаться расторгнуть договор? Или для этого есть определённый срок? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да возможно это не очень корректно и честно но, составлять акт приёмки у меня нет никакого желания и тем более указывать в нём недостатки, которые потом повлияют на цену. Тем более что это всё устранимо, просто я уже больше не хочу, и устал воевать с ДЭУ. Я хочу продать и всё. Поэтому хочу уточнить, если ли определённый срок для покупателя чтобы расторгнуть договор купли продажи? И как следствие предьявить мне претенции? Спасибо.

24.02.2010, 20:48

Срок для расторжения договора 3 года.

Расторжение договора может происходить, когда: а) договор был заключен и продолжает действовать; б) когда договор является действительным. Оно может осуществляться по воле двух сторон или по требованию одной из сторон (п. 1 и 2 ст. 450 ГК РФ). Расторжение договора по соглашению сторон по своей правовой природе является двухсторонней сделкой, т.е. действием, направленным на прекращение возникших из договора прав и обязанностей (ст. 153, п. 3 ст. 154, п. 2 ст. 453 ГК РФ). По соглашению сторон расторжение договора происходит по общему правилу в том же порядке и в той же форме, что и заключение договора (п. 2 ст. 432, ст. 434 и п. 1 ст. 452 ГК РФ).

По требованию одной из сторон расторжение договора происходит по решению суда после процедуры досудебного урегулирования (абз. 1 п. 2 ст. 450, п. 2 ст. 452 ГК РФ). Процедура досудебного урегулирования состоит в том, что одна сторона до обращения в суд должна направить другой стороне свое предложение расторгнуть договор. И только после получения отказа другой стороны на предложение о расторжении договора либо неполучения ответа в определенный срок (срок для ответа может быть указан в самом предложении, установлен законом или предусмотрен договором, а при его отсутствии — в 30-дневный срок) заинтересованная сторона вправе обратиться с требованием о расторжении договора в суд.

24.02.2010, 21:07

Здравствуйте, Василий! Тогда ищите покупателя, который подпишет и договор купли- продажи с пунктом" покупатель осмотрел квартиру, претензий к ее качеству не имеет" и акт приема- передачи квартиры, в котором будет указано "квартира находится в состоянии , обеспечивающем возможность эксплуатации в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, а также в состоянии , пригодном для проживания". С уважением,

24.02.2010, 21:10

Уважаемый Василий, г.Архангельск!

Вообще то Акт приёма-передачи жилого помещения, на ряду с договором купли-продажи является обязательным документом и без наличия Акта приёма-передачи у вас вероятней всего возникнет спор с вашим покупателем.

Срок предъявления претензии по данному договору составляет - три года.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 февраля 2010г

23:47 уф.вр.

24.02.2010, 21:48

Расторжение исполненного и зарегистрированного договора вообще не возможно.Признание его недействительным по мотивам введения в заблуждение возможно только в течечние года, а не трех лет., т к это сделка оспоримая, а не ничтожная..Так что вам в течение года " день простоять и ночь продержаться"

25.02.2010, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Василий, а Вы предупредите покупателя обо всех недостатках и подпишите акт приёмки квартиры.

23.02.2010, 20:22

Здравствуйте. Да возможно это не очень корректно и честно но, составлять акт приёмки у меня нет никакого желания и тем более указывать в нём недостатки, которые потом повлияют на цену. Тем более что это всё устранимо, просто я уже больше не хочу, и устал воевать с ДЭУ. Я хочу продать и всё. Поэтому хочу уточнить, если ли определённый срок для покупателя чтобы расторгнуть договор купли продажи? И как следствие предьявить мне претенции? Спасибо.

24.02.2010, 20:48

Срок для расторжения договора 3 года.

Расторжение договора может происходить, когда: а) договор был заключен и продолжает действовать; б) когда договор является действительным. Оно может осуществляться по воле двух сторон или по требованию одной из сторон (п. 1 и 2 ст. 450 ГК РФ). Расторжение договора по соглашению сторон по своей правовой природе является двухсторонней сделкой, т.е. действием, направленным на прекращение возникших из договора прав и обязанностей (ст. 153, п. 3 ст. 154, п. 2 ст. 453 ГК РФ). По соглашению сторон расторжение договора происходит по общему правилу в том же порядке и в той же форме, что и заключение договора (п. 2 ст. 432, ст. 434 и п. 1 ст. 452 ГК РФ).

По требованию одной из сторон расторжение договора происходит по решению суда после процедуры досудебного урегулирования (абз. 1 п. 2 ст. 450, п. 2 ст. 452 ГК РФ). Процедура досудебного урегулирования состоит в том, что одна сторона до обращения в суд должна направить другой стороне свое предложение расторгнуть договор. И только после получения отказа другой стороны на предложение о расторжении договора либо неполучения ответа в определенный срок (срок для ответа может быть указан в самом предложении, установлен законом или предусмотрен договором, а при его отсутствии — в 30-дневный срок) заинтересованная сторона вправе обратиться с требованием о расторжении договора в суд.

24.02.2010, 21:07

Здравствуйте, Василий! Тогда ищите покупателя, который подпишет и договор купли- продажи с пунктом" покупатель осмотрел квартиру, претензий к ее качеству не имеет" и акт приема- передачи квартиры, в котором будет указано "квартира находится в состоянии , обеспечивающем возможность эксплуатации в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, а также в состоянии , пригодном для проживания". С уважением,

24.02.2010, 21:10

Уважаемый Василий, г.Архангельск!

Вообще то Акт приёма-передачи жилого помещения, на ряду с договором купли-продажи является обязательным документом и без наличия Акта приёма-передачи у вас вероятней всего возникнет спор с вашим покупателем.

Срок предъявления претензии по данному договору составляет - три года.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 февраля 2010г

23:47 уф.вр.

24.02.2010, 21:48

Расторжение исполненного и зарегистрированного договора вообще не возможно.Признание его недействительным по мотивам введения в заблуждение возможно только в течечние года, а не трех лет., т к это сделка оспоримая, а не ничтожная..Так что вам в течение года " день простоять и ночь продержаться"

25.02.2010, 09:13