Имеет ли право администратор клиники подписывать договор с пациентом на протезирование не имея доверенности.
Имеет ли право администратор клиники подписывать договор с пациентом на протезирование не имея доверенности. Можно ли считать такой договор не действительным?
Договор может быть подписан либо руководителем юрлица, либо иным должностным лицом на основании доверенности рукорводителя. Но эта сделка оспоримая, т.е. она может быть призанана недействительной только судом, что отличает ее от ничтожной сделки, которая ничтожна с момента ее заключения и признания ее недействительности судом не обязательно.
Однако на основании ст. 183 ГК сделку можно считать заключенной:
Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица
или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной
от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое
лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную
сделку.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает,
изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по
данной сделке с момента ее совершения.