Филиал Ленской нефтебазы заставляет работников понизить разряды - законно ли это и что делать в такой ситуации? - вот подходящий заголовок для данной записки.
Законно ли это? И что можно сделать для своей защиты.?
Требование абсолютно незаконое согласно ст72 ТК РФ понижение разрядов возможно только с согласия работников.
В пункте 10 этого старого Положения сказано что руководители могут понижать разряды только за грубые нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой ими продукции или выполняемых работ.
Если с вашй стороны нет таких нарушений,тодобные действия вашего руководства являются произволом и грубейшим нарушением ваших трудовых прав.Что можно сделать для своей защиты? Во-первых сами работники не должны писать эти заявления..Во-вторых работники могут написать на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ коллективную жалобу в прокуратуру прокуратуру по вашей жалобе проведет проверку В данной ситуации налицо нарушение трудового законодательства,а поэтому прокуратура вынесет Представление в адрес директора вашего ООО об устранении нарушений законности
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 423. Применение законов и иных нормативных правовых актов
Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ
И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ
СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 января 1985 г. N 31/3-30
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ
ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ
И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР"; РАЗДЕЛА
"ПРОФЕССИИ РАБОЧИХ, ОБЩИЕ ДЛЯ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО
ХОЗЯЙСТВА" ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО
СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 1
10.Руководители объединений, предприятий и организаций по согласованию с профсоюзными комитетами имеют право понижать рабочему квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой ими продукции или выполняемых работ.
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 мая 1992 г. N 15а
О ПРИМЕНЕНИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ
КВАЛИФИКАЦИОННЫХ СПРАВОЧНИКОВ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ
И ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИ
от 31.01.85 N 31/3-30,
применяются на предприятиях (в том числе на совместных), в организациях, в кооперативах и общественных организациях, расположенных на территории Российской Федерации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если ваш разряд указан в трудовом договоре, то понизить просто так нельзя. Должна быть аттестация и должны потом предупредить об изменениях за 2 месяца. Общие положения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства, (утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. N 31/3-30) позволяли понижать рабочему квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой ими продукции или выполняемых работ. Однако сейчас действует ТК РФ.
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Ссылаются на какое-то найденное ими старое положение от 1985г. Законно ли это? И что можно сделать для своей защиты.
---добрый день Надежда. при данных обстоятельствах вам ничего не остаётся. как не подавать заявления на понижение разрядов. а писать жалобу на имя прокурора. и просить его разобраться в данном вопросе. НО вы должны знать что оптимизация рабочих место сейчас идёт повсюду. это не только снижение разрядов. но и увольнения в связи с сокращением рабочих мест. ДУМАЙТЕ и примите верное решение.
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).