Хотелось бы побыстрее быть уверенным в том, что дом наш.
Я покупаю земельный участок с домом во Владимирской области. Уже отдан задаток. Все правоустанавливающие документы будут готовы только через месяц, соответственно, собственно сделку купли-продажи можно будет осуществить только тогда. Хотелось бы побыстрее быть уверенным в том, что дом наш. Хозяева предлагают выдать нотариальную доверенность (или генеральную доверенность) на "моего" человека, не родственника, с правом продажи потом этого дома и при этом произвести денежный расчет. Но меня волнует, что при этом все равно нет полной гарантии - выданная доверенность не исключает возможности для хозяев осуществлять операции (грубо говоря, получив документы, тут же продать дом другим покупателям). Есть ли какой-то способ избежать этого? Можно ли вписать в доверенность фразу типа "...без права самостоятельного осуществления хозяевами операций с земельным участок и домом..."?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением,
Дмитрий.
Лучший ответ
Вы правы, по поводу доверенности. Кроме ваших доводов добавлю еще: доверенность может быть и отозвана.
С другой стороны, Вы не можете ограничить продавцов тем способом, который предлагаете.
Считаю, что максимально Вас гарантирует заключение и гос. регистрация предварительного договора. По крайней мере, если продавец при его наличии продаст имущество иному лиуц, Вы хоть сможете оспорить сделку и вернуть задаток.
Уважаемая Елена Геннадьевна! Большое спасибо за внимание. Не первый раз получаю от Вас ответы - их конкретность мне всегда помогает.
С уважением,
Дмитрий
С уважением,
Дмитрий