Лесной, 04.02.2016, 08:16

Что делать, если купленный автомобиль находится в залоге из-за бывшего владельца-должника?

Вопрос №9625619 из г. Лесной
опубликован 04.02.2016, 08:16
5 сентября 2015 г. купил с рук автомобиль. У меня на руках оригинальный (не дубликат) ПТС с одним вписанным до меня владельцем. При снятии-постановке на учет автомобиль в ГИБДД пробивался по всем базам. Никаких арестов и обременений на не было. Владельцем автомобиля является супруга. 3 февраля 2016 г. на телефон жены поступил звонок, представились судьей и сказали, что на бывшего владельца заведено дело (должник), а автомобиль находится в залоге в банке, и что атомобиль могут у нас забрать. Суд состоиться 21 марта. 4 февраля я сделал запрос на официальном сайте ГИБДД я сделал запрос и получил ответ Информации о розыске транспортного средства, имеющего VIN (номер кузова или шасси) TMBAB83T5D905396, в федеральной информационной системе МВД России не найдено. Информации о наложении ограничений на регистрационные действия с транспортным средством, имеющим VIN (номер кузова или шасси) TMBAB83T5D905396, в федеральной информационной системе МВД России не найдено. Чего мне ожидать в данной ситуации, если я являюсь законопослушным покупателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если действительно ничего нет, то забрать не могут. Поскольку никаких запретов и ограничений не было зарегистрировано. А Вы действовали добросовестно.

_

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 302]

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

04.02.2016, 08:20

Могут автомобиль забрать.

04.02.2016, 08:14

В настоящее время существует реестр залогов движимого имущества. Он появился только в 2014г. Если имущество не включено в этот реестр, то сделки с вещью законны, их оспорить нельзя.

Включение информации о залоге производится у нотариуса.

Посмотреть, есть Ваш автомобиль в этом реестре или нет, можете самостоятельно.

Если найдете свой автомобиль в реестре, посмотрите на дату включения сведений.

Залогодержатель, внесший запись в реестр, сможет изъять у Вас автомобиль по судебному решению, если запись была внесена в реестр ранее совершения Вами сделки купли-продажи.

04.02.2016, 09:04

Нужно срочно обратиться к юристу для подготовки к судебному процессу. Возможно имеется судебный арест и в базе его нет. Если хотите чтобы решение суда было в Вашу пользу нужно уже готовиться к процессу, знакомиться с материалами дела и т.д. (ГПК РФ)

04.02.2016, 11:50

Здравствуйте. Вы только что мне отпиисались по поводу автомобиля. Подскажите мне мои дальнейшие действия.

04.02.2016, 08:41

В базах могло и не быть. Могли не успеть внести сведения. Если залог был оформлен в банке, то шанс на 302 ст. очень мал.

04.02.2016, 08:46

Проверьте вот по этой ссылке:

https://reestr-zalogov.ru/#/

Выберите раздел "Информация о предмете залога"

Там по регистрационным данным посмотрите.

04.02.2016, 09:09