Мы с гражданским бывшим мужем решили что он откажется от нашего ребёнка, при условии что я откажусь от алиментов.
Наталья, отказа от отцовства у нас в законе не предусмотрено. Установление же и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.
Наталья!!
По закону отказаться от отцовства нельзя, но если Вам это надо -
Пусть гражданский муж подает исковое заявление об оспаривании отцовства ( Статья 52. СК РФ)
Вы соглашаетесь в суде с его требованиями ( можно подготовить отзыв на исковое в котором указать , что он не является биологическим отцом и не мог им быть, т.к. отсутствовал в городе..) - и автоматически после вступления в силу решения суда , что он это не ОН - - с него снимают алименты....
АБ