Житель севера получит новое капитальное жилье от администрации, но хочет переехать ближе к детям - можно ли просить жилье в Набережных Челнах?

Вопрос №9632260 из г. Радужный
опубликован 04.02.2016, 18:15
Дом в котором я живу признан не пригодным для проживания и подлежит сносу. Администрация города предлагает мне жильё в капитальном исполнении. Я прожил на севере 35 лет, уже на пенсии, и хотел бы поменять место жительства ближе к детям и внукам. Могу ли я просить у Администрации, что-бы купили жильё в Набережных Челнах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, к сожалению так сделать нельзя в силу ст. 89 ЖК РФ. Вам предоставят равнозначное жилье в границах того муниципалитета, где вы проживали.

_

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Актуальный текст статьи 89 ЖК РФ на сайте «Консультант Плюс»

04.02.2016, 18:15

Можете субсидию просить в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

04.02.2016, 18:17

Здравствуйте!

Увы, но предъявить такое требование к администрации Вы не имеете право.

Но если Вы являетесь собственником (а не нанимателем) жилого помещения в доме, который подлежит сносу, то в силу ст. 32 Жилищного кодекса РФ вправе получить за жилое помещение выкупную цену.

Данные денежные средства Вы сможете использовать для приобретения жилого помещения в Набережных Челнах.

04.02.2016, 18:17

Здравствуйте. К сожалению не можете. Согласно ст.89 ЖК РФ предоставляемое жилое помещение должно отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Но, вам никто не мешает получить жилье, приватизировать и продать.

04.02.2016, 18:35

Уважаемый Николай Васильевич г.Радужный !

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается НЕ иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у вас в собственности;

- исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

Недостающую стоимость новой квартиры вам придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно.

Кроме того, вы вправе получить денежную компенсацию за сносимое жилое помещение исходя из его выкупной цены.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.02. 2016г

04.02.2016, 19:39

Здравствуйте.

Максимум, что они могли бы сделать в вашем случае, это предложить вам квартиру в другом городе вашего региона. Предлагать вам жилье в другом регионе они не имеют права, такого закона не предусмотрено. Вы можете согласиться на получение жилья и доплатить им разницу. Пропишите в договоре мены, по которому вы получите жилье, рассрочку на уплату доплаты в 120 000 рублей. Либо пусть предоставляют вам другое жилье или компенсируют стоимость изымаемого жилья

Жилищный кодекс РФ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

04.02.2016, 19:41

Дом в котором я живу признан не пригодным для проживания и подлежит сносу, квартира приватизирована (находится в собственности).Администрация города предлагает мне жильё в капитальном исполнении площадь которой на 4 м.кв. больше моей квартиры и просят доплатить за эти метры.120 тыс. руб. Но у меня нет такой возможности. Я прожил на севере 35 лет, уже на пенсии, и хотел бы поменять место жительства ближе к детям и внукам. Могу ли я просить у Администрации, что-бы купили жильё в Набережных Челнах?

04.02.2016, 19:03

Николай Васильевич, просить администрацию приобрести жилое помещение в другом регионе Вы не вправе. Это не предусмотрено законом.

Администрация может только предоставить Вам выкупную цену за Вашу квартиру (ст. 32 Жилищного кодекса РФ).

04.02.2016, 19:08

Не можете. Можете только если жилье находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

В этом случае вы можете требовать выплаты рыночной стоимости квартиры в порядке ст.32 ЖК РФ и убытков, которые связаны со сносом квартиры.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

04.02.2016, 19:16

Дом в котором я живу признан не пригодным для проживания и подлежит сносу,квартира приватизирована и находится в собственности.Администрация города предлагает мне жильё в капитальном исполнении, площадь которой на 4 кв.м. больше моей квартиры и просит доплатить за эти метры 120 тыс.руб.Но у меня нет такой возможности.. Я прожил на севере 35 лет, уже на пенсии, и хотел бы поменять место жительства ближе к детям и внукам. Могу ли я просить у Администрации, что-бы купили жильё в Набережных Челнах?

04.02.2016, 19:34

На такую просьбу Вам однозначно откажут. В данном случае можете только отказаться от предлагаемой квартиры и потребовать выкупную стоимость (ст. 32 ЖК РФ), а на деньги потом и купите, что хотите (если выкупной стоимости хватит на покупку)

04.02.2016, 19:36

Максимум, что они могли бы сделать в вашем случае, это предложить вам квартиру в другом городе вашего региона. Предлагать вам жилье в другом регионе они не имеют права, такого закона не предусмотрено. Вы можете согласиться на получение жилья и доплатить им разницу. Пропишите в договоре мены, по которому вы получите жилье, рассрочку на уплату доплаты в 120 000 рублей. Либо пусть предоставляют вам другое жилье или компенсируют стоимость изымаемого жилья

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ФОНДЕ СОДЕЙСТВИЯ

РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

3. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

04.02.2016, 19:43