Можно ли приобрести новую квартиру без развода, если имеется дареная квартира?
У меня вопрос следующего характера, у меня 2-х комнатная квартира в Москве по договору дарения, прошло уже более 5 лет. То есть договор дарения был дан в 2010 году а женился я в 2014 году, сейчас мы живем раздельно я хочу продать квартиру которая в дарении, и купить квартиру в другом районе но без развода.
Вопрос: Будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом но без развода. Или новая квартира она так и остается в моей.
Здравствуйте.
Да, по ст.36 СК РФ будет квартира регламентирована
При грамотной защите прав новая квартира также останется в личной собственности. Если доплаты в браке не будет
Новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Необходимо очень грамотно продумать сделку. Возможно, заключить Соглашение или четко проследить денежные средства по сделкам.
Если новую квартиру вы купите на деньги от продажи личной квартиры, полученной сами по договору дарения, и сможете доказать переехал денег от продажи к покупке, квартира будет являться вашей личной собственностью.
Новая квартира будет считаться совместным имуществом супругов. Доказывать иное придется в суде - это реально,если заранее позаботиться о необходимых доказательствах. Либо возможно заключение брачного договора.