Декретный отпуск и пособия - Что положено от работодателя при рождении второго ребенка?
Здравствуйте! Полагается пособие по БиР(необходимо прервать отпуск по уходу за первым ребенком),единовременное пособие на рождение,пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.Возможно получение материальной помощи.
Здравствуйте,Инна!
Вы имеете право на все выплаты мамам. Если уходите «из декрета в декрет» в 2016г. И вашему ребёнку 1 год и 2 месяца, для начисления пособия по беременности и родам будут взяты 2014 и 2015 гг. Но, поскольку в этот период вы уже не работали, можете выбрать другой период (для будущих мам, которые уходят в декрет с работы, это невозможно). Для расчёта вправе взять 2012 и 2013 гг. или 2011 и 2013 гг. Закон даёт возможность женщине выбрать период, за который она получит максимально высокое пособие.
1. ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ ДО 1,5 ЛЕТ
Выплачивается ЕЖЕМЕСЯЧНО.
Рассчитывается как 40% от среднего заработка (за 2 календарных года,
предшествовавших отпуску по уходу).
Максимальный размер пособия в 2015 г.-19855,82 руб.
Минимальный - 2718,34 руб. по уходу за первым ребёнком
и 5436,67 руб. по уходу за вторым и последующими детьми.
ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ
Выплачивается суммарно за 140 дней отпуска. При
осложненной беременности - за 156 дней, многоплодной -194 дня. 100% среднего заработка.
ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА УЧЁТ В РАННИЕ СРОКИ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЁНКА
Выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам. Право на него имеют женщины, вставшие на учёт до 12 недель беременности.
Размер пособия в 2015 г. - 543,67 руб.
При рождении ребенка
Выплачивается единовременно сразу после рождения малыша.
В 2015 г. размер пособия составляет 14497,80 руб. Всего доброго!