Глубокая трещина в стене дома - является ли это страховым случаем и как получить страховую премию?

Вопрос №9639405 из г. Казань
опубликован 05.02.2016, 12:00
В 13 м году купили на вторичном рынке жилой кирпичный, одноэтажный дом с применением ипотечных средств. Как положено, ежегодно страхую дом по условиям ипотечного страхования правила: http://www.ingos.ru/Upload/info/pravila_mortgage/pravila_cis_02.pdf На сегодняшний день в одной из стен дома под окном образовалась достаточно глубокая трещина. Подскажите пожалуйста является ли это страховым случаем и насколько реально получить страховую премию по данному случаю. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей!

Есть правила страхования, который вы скинули, где прописано все: страховые случаи лица, движимого и недвижимого имущества и т.д.

В договоре вашего страхования, конкретно написано какой у вас страховой случай, что именно вы застраховали и как: общее, риск 1, риск 2 и т.д.

Если ссылаться на то, что вы застраховали дом, то согласно правилам у вас повреждение возникло после заключения договора. И если оно возникло без действия вас и третьих лиц, то вы в принципе подпадаете под страховой случай. И вам, согласно правил надо немедленно известить страховую компанию о страховом случае и действовать дальше согласно договора и правил (смотри договор и правила).

П. 11. Договора «Конструктивные дефекты» - повреждение или утрата (гибель) застрахованного имущества в результате

конструктивных дефектов застрахованного имущества (здания, строения, сооружения, постройки и т.п.), о которых на момент

заключения Договора страхования не было известно Страхователю (Выгодоприобретателю).

Под конструктивным дефектом понимается не связанное с естественным износом (ветхостью, аварийным состоянием)

непредвиденное разрушение или физическое повреждение имущества.

Статья 24. Не являются страховыми случаями при страховании имущества следующие события:

2. Повреждение или утрата (гибель) имущества, поврежденного до заключения договора страхования или не

восстановленного после ранее произошедших событий, имеющих признаки страхового случая, независимо от признания

Страховщиком этих событий страховыми случаями;

3. Повреждения или утрата (гибель) имущества, возникшие вследствие проведения Страхователем (Выгодоприобретателем),

членами его семьи либо лицами, действующими с ведома Страхователя (Выгодоприобретателя), ремонтно-строительных работ, если

иное не предусмотрено Договором страхования.

05.02.2016, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотрите правила страхования страховщика и Договор страхования (ст. 943, 421 ГК РФ. Только там можно увидеть перечень страховых случаев

05.02.2016, 12:02

Это зависит от того что именно указано в вашем договоре. Какие риски застрахованы (ст. 421, 943 ГК РФ). Влияет ли эта трещин на Вашу квартиру. Трещина может быть в доме, но никак не влиять на объект страхования. Вы же сами пишите - "в одной из стен дома".

А с учетом ст.21 указанных Вами правил, если иное договором не предусмотрено, то трещина - страховым случаем не является.

05.02.2016, 12:02

Здравствуйте.

Если согласно договору страхования данный случай является страховым, вам нужно данный факт засвидетельствовать (пригласите представителя ЖЭК, страховщика), а затем обратиться с заявлением на выплату страхового возмещения в страховую компанию.

Гражданский кодекс РФ

Статья 929. Договор имущественного страхования

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

05.02.2016, 12:15

Здравствуйте!

Согласно пункта 11 статьи 21 приведенных Вами Правил комплексного и ипотечного страхования, утвержденных СПАО "Ингосстрах", существует такой страховой случай, как «Конструктивные дефекты» - повреждение или утрата (гибель) застрахованного имущества в результате конструктивных дефектов застрахованного имущества (здания, строения, сооружения, постройки и т.п.), о которых на момент заключения Договора страхования не было известно Страхователю (Выгодоприобретателю).

При этом под конструктивным дефектом понимается не связанное с естественным износом (ветхостью, аварийным состоянием) непредвиденное разрушение или физическое повреждение имущества.

На мой взгляд, в Вашем случае имеет место страховой случай.

05.02.2016, 12:16

При заключении такого договора Вам, как страхователю, выдается страховой полис на предъявителя...

Статьей 930 ГК РФ предписано:

- При осуществлении страхователем или выгодоприобретателем прав по договору страхования имущества необходимо представление этого полиса страховщику.

05.02.2016, 13:18

Почему-то я думал что договор ипотечного страхования, является типовым для страховых компаний. Мой договор ипотечного страхования состоит буквально из одного листа А4 и в нем написано что все регулируется правилами ипотечного страхования ссылку на которые я и привел. Да в них описаны страховые риски и случаи, но к сожалению мой неискушенный этими вопросами мозг не способен найти в них однозначный ответ. Сразу оговорюсь, причиной трещины я полагаю, является некачественный либо низкий фундамент, либо его отсутвие, не подкапывал, точно не знаю что там. При покупке, данной трещины видно не было, а сейчас она более мм и подозреваю что на этом не остановится и это повлечет за собой разборку данной стены и минимум сегмента кровли.

Заранее спасибо за помощь.

05.02.2016, 12:09

Комментарий: Обычно трещина может образоваться от технологии строительства фундамента: ленточный, бутовой, свайный, подушка, бетон, арматура, армирование. Но в любом случае у любого здания первые три года идет небольшая усадка. Вы можете взять малярный скотч и заклеить его поперек и смотреть со временем идет ли дальше усадка. Если идет, то здесь все таки не качественно выполнен фундамент, и его надо укреплять.

05.02.2016, 12:41

Если быть точным, могули я расчитывать на возмещение по Ст 21. 11.

«Конструктивные дефекты» вышеуказанных правил.

05.02.2016, 12:16

Здравствуйте. Да, можете рассчитывать

05.02.2016, 12:18

Алексей, полагаю, что Вы вправе рассчитывать на применение пункта 11 статьи 21 Правил комплексного и ипотечного страхования, утвержденных СПАО "Ингосстрах", поскольку ими предусмотрен такой страховой случай, как «Конструктивные дефекты» - повреждение или утрата (гибель) застрахованного имущества в результате конструктивных дефектов застрахованного имущества (здания, строения, сооружения, постройки и т.п.), о которых на момент заключения Договора страхования не было известно Страхователю (Выгодоприобретателю).

Но только если этот конструктивный дефект не связан с естественным износом (ветхостью, аварийным состоянием).

Это уже будет проверять страховая компания с привлечением эксперта.

А Вы вправе не согласиться с заключением эксперта, заказать независимую экспертизу и при необходимости оспорить отказ страховой компании в признании случая страховым.

05.02.2016, 12:24

Вправе, т.к. имеет место повреждение имущества по причине конструктивного дефекта, который не связан с естественным износом (ветхостью, аварийным состоянием) ст. 310 гк рф.

05.02.2016, 12:36

Считаю, что можете рассчитывать, только следуйте требований договора и правил

05.02.2016, 12:44

Если быть точным, могули я расчитывать на возмещение по Ст 21. 11.

«Конструктивные дефекты» вышеуказанных правил.

---вы ни на что не можете рассчитывать. пока не получите заключение экспертов по строительной экспертизе о причине образования трещины. А это довольно дорого стоит и не всегда оправдывает потраченные средства.

05.02.2016, 13:07

Остается только вопрос о поправке Но только если этот конструктивный дефект не связан с естественным износом (ветхостью, аварийным состоянием). Кто должен определить связан дефект с износом или нет? Дом 1972 г постройки

05.02.2016, 12:53

Страховая компания, как я указал ранее, будет привлекать эксперта для определения того обстоятельства, не является ли дефект связанным с естественным износом.

05.02.2016, 12:55

Эксперты страховой компании. Однако, если Вы не будете согласны с отказом на основе такого заключения, вправе обратиться в экспертную организацию и получить независимое заключение. И уже на его основании обратиться в суд с иском. ст. 3 гпк рф.

05.02.2016, 12:58

Страховщик с привлечением специализированной организации в области строительства. Если представительства страховой компании в вашем городе нет, то предложат провести экспертизу вам, затраты компенсируют.

05.02.2016, 13:07