Пользователь 9111.ru
Ноябрьск, 26.02.2010, 10:57

Трудовые споры на расстоянии - как правильно бороться за свои права

Вопрос №963988 из г. Ноябрьск
опубликован 26.02.2010, 10:57
Помогите пожалуйста решить проблему. Я проживаю в Ноябрьске. Дело о выплате заработной платы за время вынужденного прогула рассматривалось в Тюмени. Расстояние более 1000 км. В ходе рассмотрения судья при наличии в деле расчётных листов приняла справку от работодателя который в свою очередь существенно занизил среднюю заработную плату. Мои возражения услышаны не были. Как и положено судья решение суда изготовила через 5 дней после оглашения. Ждать 5 дней не было возможности. В день вынесения решения я подал через канцелярию суда заявление с просьбой о высылке решения по месту жительства. Решение выслали через 21 день. Подал кассационную жалобу с заявлением о восстановленнии процессуального срока. Судья в восстановлении срока отказала по причине, что я находился на судебном заседании. Но как я мог подать кассационную жалобу при отсутствии судебного решения не зная мотивировки принятого решения? Подал кассацию. Отказ. Подал надзорку. Отказ в передаче дела на рассмотрение судебной коллегией. Какими аргументами можно двинуть дело в ВС РФ? А то как мне кажется там тоже откажут. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по оценке ответа, вы ждете от юристов сайта как минимум составления вам заочной полной жалобы в ВС РФ.!!! Удачи.

26.02.2010, 21:31

Владимир. Не совсем понятно, что вы обжаловали в кассационой инстанции (вы написали- "подал кассацию";). В вашем случае нужно было обжаловать определение судьи об отказе в восстановлении срока, это делается путем подачи в вышестоящий суд частной жалобы.

Если это и имело место быть-тогда надзорную жалобу на определение судьи и определение суд. коллегии Тюменского областного суда-в Суд колл.по гражд.делам Верховного Суда РФ.

Аргументы-грубое нарушение норм ГПК РФ при отказе в восстановлении срока (соответствующие статьи ГПК, и обстоятельства, подтвержденные доказательствами-конверт, в котором поступило решение и т.п.)

26.02.2010, 11:13

Уважаемый Владимир, Вам нужно было вместе с заявлением написать краткую кассационную жалобу, с указанием на то,что Вы не согласны с решением и мотивированную кассацию предоставите после получения мотивированного решения суда. Из вашего вопроса не ясно,чем Вы аргументировали причину пропуска срока на подачу кассации.

26.02.2010, 11:16

Уважаемый Владимир, г.Ноябрьск!

Во-первых, в подавляющем большинстве своём, судьи оглашают резолютивную часть решения суда первой инстанции, а изготовление решения суда приходится ждать две недели и более, поэтому я вам рекомендую обратить внимание не на дату, которую поставил судья на экземпляре решения, а на дату отправки и получения почтового штемпеля на конверте в котором пришло решение суда.

Во-вторых, на будущее после оглашения резолютивной части решения, сдавайте в канцелярию суда Предварительную кассационную жалобу, где кратко укажите, что не согласны с решением суда первой инстанции и обоснованные возражения вами будут представлены позднее, после получения решения суда изготовленного в полном объёме.

В-третьих, Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судом первой инстанции и при этом выносится Определение суда, которое вы вправе были обжаловать, подав Частную жалобу на него в Кассционную инстанцию.

В-четвёртых, в жалобе в Верховный суд РФ делайте акцент на то, что было нарушено ваше конституционное право на судебную защиту в полном объёме.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 февраля 2010г

13:44 уф.вр.

26.02.2010, 11:45

На мой взгляд все основания для восстановления срока были.Но причиной отказа могло послужить то, что вы не обосновали причины пропуска срока для того, чтобы признать их уважительными.

Советую вам обратиться к адвокату для составления надзорной жалобы.Если он у вас был, обратитесь к другому.Иногда надо посмотреть на ситуацию под другим углом , "не замыленным" глазом.

26.02.2010, 19:08

Добрый вечер. Благодарю за ответ. Извиняюсь за неточность в вопросе. Я подал частную жалобу на определение об отказе в восстановлении срока. Но, увы. Областной суд также решил, что если находился в зале суда при рассмотрении первой инстанцией, то восстанавливать срок не обязательно. В связи с этим решил обратиться в 9111.

26.02.2010, 18:55