Тула, 05.02.2016, 14:24

Вопрос о удержании НДФЛ при подарке и продаже квартиры совместными владельцами

Вопрос №9641799 из г. Тула
опубликован 05.02.2016, 14:24
Квартира принадлежит мне и моей дочери в долях 3/8 и 5/8 соответственно, с августа 1995 г. Будет ли с меня удержан НДФЛ, если дочь подарит мне квартиру, а я ее продам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть письмо Минфина РФ от 15.08.2014 г. № 03-04-05/40976 в котором дается разъяснения, что срок моего владения квартирой будет исчисляться с даты первичной регистрации. Как это стыкауется с Вашим ответом? С уважением А.П. Ушаков.

05.02.2016, 22:08

Здравствуйте.

Право собственности будет считаться возникшим на всю квартиру с момента возникновения права собственности на долю,т.е. с 1995г.

05.02.2016, 22:10

Будете оплачивать с продажи доли, которую Вам подарит дочь.

05.02.2016, 14:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Есть письмо Минфина РФ от 15.08.2014 г. № 03-04-05/40976 в котором дается разъяснения, что срок моего владения квартирой будет исчисляться с даты первичной регистрации. Как это стыкауется с Вашим ответом? С уважением А.П. Ушаков.

05.02.2016, 22:08

Здравствуйте.

Право собственности будет считаться возникшим на всю квартиру с момента возникновения права собственности на долю,т.е. с 1995г.

05.02.2016, 22:10

Тогда получится что я буду владеть квартирой более 5 лет и мне не надо платить НДФЛ.

05.02.2016, 22:21

Правило о 5-летнем сроке владения действует в отношении имущества,приобретенного с 01.01.2016г.

В Вашем случае достаточно 3 лет.

05.02.2016, 22:25